В храме-памятнике воссоединению Русской Церкви в Нью-Йорке отметили престольный праздник

Москва, 6 августа 2012 г.

На середине храма-именинника пребывали две святыни: Курско-Коренная икона Божией Матери, перед которой, будучи отроком, прп Серафим удостоился исцеления; и дореволюционный образ небесного покровителя храма с частицей его мощей.
На середине храма-именинника пребывали две святыни: Курско-Коренная икона Божией Матери, перед которой, будучи отроком, прп Серафим удостоился исцеления; и дореволюционный образ небесного покровителя храма с частицей его мощей.
В среду, 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, совершил в Серафимовской церкви в Си-Клифе Божественную литургию в сослужении епископов Каракасского и Южно-Американского Иоанна и Мэйфильдского Георгия, викария Восточно-Американской епархии, многочисленного сонма духовенства.

Слава Богу, несмотря на рабочий день, праздник прошел весьма торжественно и многолюдно, сообщает , сообщает официальный сайт РПЦЗ.  На середине храма-именинника пребывали две святыни: Курско-Коренная икона Божией Матери, Одигитрия русского рассеяния, перед которой, будучи отроком, преподобный Серафим удостоился исцеления; и дореволюционный образ небесного покровителя храма с частицей его святых мощей. В положенное время за богослужением Его Высокопреосвященство совершил иерейское рукоположение протодиакона Николая Ольховского, хранителя Курско-Коренной иконы Божией Матери.

На запричастном стихе церковно-приходской хор под управлением Н.М. Миро, по слову преподобного Серафима, «среди лета запел Пасху», торжественно и радостно исполнив многоразличные Пасхальные произведения отечественных композиторов и напевы русских монастырей.

На «Буди имя Господне» Высокопреосвященнейший владыка Иларион обратился к присутствовавшим со словами приветствия и назидания.

По окончании молебного пения Высокопреосвященнейший митрополит Иларион совершил освящение обновленного иконостаса, а перед целованием креста – вручил настоятелю особую грамоту, утверждающую Серафимовскую церковь в статусе храма-памятника восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви.

6 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×