Представители Белорусского Экзархата приняли участие в польско-белорусских творческих встречах молодежи с ограничениями

Минск, 15 августа 2012 г.

Свято-Троицкий собор в Гайновке
Свято-Троицкий собор в Гайновке
Летом 2012 года сотрудники и инструкторы социальных мастерских столичного прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» приняли участие в польско-белорусских творческих встречах молодежи с интеллектуальными ограничениями (Polsko-białoruskie spotkania artystyczne młodzieży niepełnosprawnej intelektualnie) в Белостоке (Польша), сообщает пресс-служба Белорусского экзархата.

В этом году в рамках встреч польские педагоги дали мастер-классы по декупажной технике и керамике для людей с ограничениями из Польши и Беларуси. С белорусской стороны уроки вязания и художественной деревообработки провели сотрудники социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода.

Тёплый приём участникам встреч оказал вице-мэр Белостока, советник Президента Польши по делам православной общины и белорусского меньшинства Александр Сосна, который с интересом отнёсся к работам ребят.

Частью встреч стала обширная паломническая программа. Белорусы и поляки посетили святую гору Грабарку, монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в Зверках и известный благодаря своей авангардной архитектуре Свято-Троицкий собор в Гайновке.

Польско-белорусские творческие встречи молодежи с интеллектуальными ограничениями являются совместным проектом фонда «Восток» — правопреемника Бюро по делам Восточной Европы Всемирного совета Церквей (руководитель Мирослав Матрёнчик) и Министерства образования Польши. Координатор проекта — олигофренопедагог Анна Олдаковска.

Фотогалерея Святая Гора Грабарка

15 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×