В Белозерской церкви Спаса Всемилостивого прошло первое после реставрации богослужение

Белозерск, 15 августа 2012 г.

Вид на церковь Спаса Всемилостивого с городского рва
Вид на церковь Спаса Всемилостивого с городского рва
В Белозерской церкви Спаса Всемилостивого после реставрации состоялся первый молебен. Его отслужил архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан.

Неповторимый архитектурный облик храма оказал заметное влияние на дальнейшее развитие всего белозерского зодчества. Пятиглавая с двумя ярусами кокошников церковь Спаса Всемилостивого, исстари именуемая белозерами «Спас под горою» или «Спас на канале», датируется первой четвертью XVIII века. Свой нынешний вид она приобрела в 1755 году, когда была возобновлена после большого пожара 1753 года. Внутреннее убранство и иконостас безвозвратно утрачены. В прежние времена изящная шатровая колокольня XVIII века являлась своеобразным маяком для рыболовецких и торговых судов, следующих по Обводному каналу и Белому озеру. С нее открывается прекрасный вид на город.

В советское время храм был закрыт и использовался под различные хозяйственные нужды. В 1980-х годах началась реставрация памятника, которая, к сожалению, не была доведена до конца.

В 2011 году храм снова начали реставрировать..В интерьере храма появились белокаменные полы. Расчищены и отштукатурены стены, при этом лепнина и фрагменты фресок сохранены – в будущем планируется их реставрация. Территория, окружающая храм, благоустроена.

По словам заведующей научно-просветительским отделом Белозерского областного краеведческого музея Татьяны Гавриловой, обновленная церковь Спаса Всемилостивого станет одним из основных объектов музейного показа в Белозерске. Здесь будут работать экспозиции, связанные с историей православия, а по большим церковным праздникам по согласованию с Вологодской Епархией в храме будут проходить богослужения, сообщает Череповец OnLine.

15 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×