Делегация Православного комитета КНДР прибыла в Хабаровск

Хабаровск, 22 августа 2012 г.

Приезд корейских священнослужителей посвящен 10-летию со дня посещения Ким Чен Иром храма святителя Иннокентия в рамках рабочей поездки на Дальний Восток.

22 августа клирики Свято-Троицкого храма г. Пхеньяна сослужили митрополиту Хабаровскому и Приамурскому Игнатию за Божественной литургией.

Торжественное богослужение в день памяти святого апостола Матфея в храме святителя Иннокентия Иркутского возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Владыке сослужили клирики Хабаровской епархии, а так же гости города – священники православного храма в честь Святой Троицы г. Пхеньяна Феодор Ким Хве Ир и Иоанн Ра Гван Чер. Так же в составе делегации из КНДР прибыли Председатель Православного комитета КНДР Ким Чи Сон и регент православного храма в Пхеньяне Николай Ким Ён Чан.

На встречу с почетными гостями прибыл настоятель Никольского храма в Голутвине (Китайское Патриаршее Подворье) в Москве протоиерей Игорь Зуев. Десять лет назад отец Игорь был настоятелем древнейшего в Хабаровске храма святителя Иннокентия Иркутского. Именно он встречал делегацию КНДР, когда 22 августа 2002 года храм посетил Председатель Государственного комитета обороны КНДР Ким Чен Ир. Именно это посещение православного храма и беседа с духовенством способствовали строительству в 2006 году православного храма в Пхеньяне, архитектурный облик которого напоминает хабаровскую церковь. Храм Святой Троицы в Пхеньяне стал первым православным храмом, построенным за последние полвека в Северной Корее.
Корейские священнослужители, в крещении Отец Федор и отец Иоанн, проходили обучение в Московской духовной семинарии и ныне служат в Пхеньяне, сообщает информационно-просветительский портал «Самый восточный».

22 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×