В Севастополе молитвенно почтили память героев Крымской войны

Севастополь, 11 сентября 2012 г.

Вот уже около 20 лет в Крыму и других городах Украины и России в начале сентября проводятся мероприятия в память о воинах, павших в Крымской войне.

9 сентября памятные мероприятия состоялись на братском кладбище северной стороны Севастополя. Они начались с панихиды по воинам «на поле брани живот свой положившим, от ран и старости скончавшимся» в Крымскую войну, которую совершил настоятель Свято-Никольского храма-памятника протоиерей Георгий Поляков, сообщает сайт Православие в Украине.

Затем в честь 157-й годовщины окончания первой обороны Севастополя на площади перед Свято-Никольским храмом состоялась традиционная памятная церемония, на которой выступили представители городской власти и командования двух братских флотов. Погибшим были отданы воинские почести. Собравшиеся возложили венки и цветы к памятникам и братским могилам кладбища.
Завершились памятные мероприятия перезахоронением останков погибших воинов, найденных поисковиками на территории Нахимовского района. День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов имеет широкий общественный резонанс. Накануне этого дня на территории целого ряда памятников времён Крымской войны состоялись субботники, 9 сентября во многих школах города были проведены уроки мужества и славы. Потомки помнят и чтят память воинов, защитивших свою Родину от англо-французских агрессоров.

В истории любого народа есть события, которые определяют его национальное самосознание и историческую память, вселяют в его представителей чувство гордости за своих предков. Одним из таких событий в истории полуострова стала легендарная первая оборона Севастополя и ряд других героических эпизодов Крымской войны 1853-1856 годов.

Еще в 1995 году было впервые проведено мероприятие памятного характера в Симферополе, на месте заброшенного тогда Братского кладбища русских воинов в Петровской балке. Благодаря постановлению крымского парламента, принятому в 1996 году, вскоре начались работы по восстановлению находившихся тогда в плачевном состоянии захоронений и памятников, а сам День памяти воинов, павших при обороне г. Севастополя и в Крымской войне, стал отмечаться ежегодно. Как известно, 9 сентября 1855 года, после тяжелейших боев, завершилась 349-дневная первая оборона Севастополя. Именно поэтому ключевым днем в ходе проведения этих ежегодных памятных мероприятий по обыкновению является 9-е сентября.

фото с сайта www.sevpravoslavie.ucoz.net

11 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×