Святейший Патриарх Кирилл: Сибирь имеет огромное значение для всей России

Красноярск, 12 сентября 2012 г.

11 сентября 2012 года, по прибытии в Красноярск, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Покровский кафедральный собор.

Здесь, обратившись со словом к духовенству и руководству Красноярского края, Предстоятель Русской Церкви уделил особе внимание историческому и общегосударственному значению Сибири и духовной силе ее жителей.

«Должен сказать, –отметил Патриарх, – что посещение Красноярска — это особая страница в моей жизни, потому что Сибирь имеет огромное значение для всей России. Сибирь богата не только своими полезными ископаемыми, своими землями, своими лесами, своими реками. Она богата своим народом, особым народом. Все те, кто живет здесь, так или иначе связаны с первопроходцами. Необязательно с теми, кто в далеком XVII веке, после окончания Смуты, прибыл сюда, движимый огромным энтузиазмом. Но, может быть, каждый имеет отношение к своим предшественникам, которые, не будучи географическими первопроходцами, тем не менее в какой-то момент отважились оставить места, где жили, условия, к которым привыкли, и пойти навстречу солнцу. Мы говорим об особом сибирском характере — именно потому, что сибиряки сформировались здесь, на этих огромных, богатых, но суровых просторах, как сообщество людей, способных преодолевать трудности, в чьих жилах течет кровь первопроходцев».

«И сегодня Красноярский край во многих отношениях впереди. Впереди многих других регионов и с научной, и с производственной точки зрения, потому что здесь развиваются высокие технологии, укрепляется промышленный потенциал нашего Отечества; и как важно, чтобы дух сибиряков не разрушился навязываемой нам сегодня психологией потребительства, отсутствием тех высоких идеалов и ценностей, которые и превращают группу людей, близких по крови, в народ, объединенный единой историей и языком, едиными духовно-нравственными ценностями и единой культурой», ­– подчеркнул Предстоятель.

12 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×