Иоанно-Предтеченский день трезвости возрожден в Санкт-Петербургской епархии

Санкт-Петербург, 12 сентября 2012 г.

Иоанно-Предтеченский день трезвости, учрежденный Святейшим Синодом в 1914 году, возрожден в Санкт-Петербургской епархии. Празднование состоялось 11 сентября в Ново-Девяткино, сообщает "Вода живая".

В храме Преображения Господня при Ленинградском наркологическим диспансере были совершены Божественная литургия и молебен. Богомольцы - члены православных братств трезвости, пациенты клиники и жители окрестных домов - прошли крестным ходом вокруг комплекса зданий лечебного учреждения.

Богослужение возглавил заместитель руководителя епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иерей Евфимий Добрянский.

"Сколько врачи ни стараются, в одиночку не могут вылечить этот недуг. Только когда человек начинает жить духовной жизнью, когда трудится его душа, он обретает силы", - сказал отец Евфимий.

День трезвости в дореволюционной России праздновался повсеместно. К 1917 году насчитывалось около полумиллиона трезвенников. С 2008 года по инициативе Иоанно-Предтеченского братства Екатеринбурга этот праздник стал возрождаться в епархиях РПЦ.

12 сентября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×