Улицу в Москве переименуют в честь священника

Москва, 10 октября 2012 г.

Храм в честь иконы Божьей Матери "Знамение" в Южном Бутово
Храм в честь иконы Божьей Матери "Знамение" в Южном Бутово
Власти Москвы переименуют улицу Шоссейная в Южном Бутово в улицу Николая Сироткина, а проектируемый проезд в Строгино назовут в честь Маршала Прошлякова, сообщил во вторник руководитель комитета общественных связей столицы Александр Чистяков на заседании правительства города, пишет РИА-Новости.

"Для устранения дублирования принято решение переименовать Шоссейную улицу в районе Южное Бутово в улицу Николая Сироткина", - сказал Чистяков.

Он отметил, что в настоящее время Шоссейная улица также существует в районе Печатники. При этом на улице в Южном Бутово находятся несколько десятков жилых домов и храм в честь иконы Божьей Матери "Знамение", настоятелем которого был протоиерей Николай Сироткин.

Чистяков подчеркнул, что предложение о переименовании поддержала префектура Юго-Западного округа и патриарх Кирилл.

Кроме того, проектируемый проезд № 607, расположенный в районе Строгино Северо-Западного округа, назовут улицей Маршала Прошлякова.

Как напомнил глава комитета, данная инициатива принадлежит ветеранам и связана с необходимостью увековечивания имени Алексея Прошлякова, который являлся одним из организаторов обороны Москвы в 1941 году, Героем Советского Союза и маршалом инженерных войск.

Протоиерей Николай Сироткин / Фото: http://www.uzaok.ru/viewtopic.php?f=49&t=1192&start=20
Протоиерей Николай Сироткин / Фото: http://www.uzaok.ru/viewtopic.php?f=49&t=1192&start=20

Протоиерей Николай Сироткин (1842–1920)  , выдающийся пастырь, благочинный церквей Подольского уезда Московской губернии, патриарх русской фенологии, метеоролог, просветитель, краевед, статистик, нумизмат второй половины XIX – первой четверти XX в. Его труды – это результат многолетних метеорологических и фенологических наблюдений, изучения среднерусской природы на примере Подольского уезда, изучения истории села Захарьина и окрестностей Сухановской волости Подольского уезда, где Н.Е. Сироткин провёл 50 лет своей жизни из 78, а так же просветительская деятельность по открытию 10 школ в Подольском уезде. Наблюдения Сироткина за природой стали основой русской фенологии, основой на которой писались выдающиеся фенологические работы разных лет, а метеорологические наблюдения Николая Евграфовича лежат огромным пластом в истории русской метеорологии. Однако само имя Сироткина, в виду того, что он был представителем духовенства, в советское время было забыто.

        

            

          

            

            

10 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Не важно12 июля 2013, 17:28
Низкий поклон Александру Семенихину, автору работы, посвящённой жизни и деятельности протоиерея Н.Е.Сироткина.
Борис10 октября 2012, 21:02
ура, cлава Тебе Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×