В Латвии пройдет XI Международная конференция «Церковь, семья и школа»

Рига, 18 октября 2012 г.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии 25 октября (в четверг) 2012 года в Риге пройдет XI конференция «Церковь, семья и школа».

Этот широко известный православный педагогический форум проводится Латвийской Православной Церковью при поддержке Департамента благосостояния Рижской городской Думы.

В этом году местом проведения конференции станет кинотеатр «Splendid Palace», расположенный по адресу ул.Элизабетес 61. Перед началом конференции в рижском кафедральном соборе Рождества Христова будет совершена Божественная литургия, которая начнется в 7.30 утра, по окончании которой в 9 утра отслужат молебен.

Начало работы конференции в 10 часов утра.

Для участия в форуме приглашаются священнослужители, педагоги, врачи, студенты и все те, кому не безразличны вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, сообщает пресс-служба Латвийской Православной Церкви.

О некоторых особенных чертах конференции, которая пройдет в Латвии уже в 11 раз, рассказал руководитель Отдела образования и катехизации Синода Латвийской Православной Церкви, настоятель рижского храма в честь святого Архангела Михаила митрофорный протоиерей Олег Пелевин.

«Наш форум выдержал, что называется, проверку временем. Как и очень многое в жизни нашей Церкви, конференция «Церковь, семья и школа» является начинанием нашего Владыки Митрополита Александра. Первое мероприятие состоялось в мае 2002 года. Докладчиками тогда были профессор Московской Духовной академии протоиерей Владислав Цыпин; известный московский пастырь-педагог протоиерей Артемий Владимиров; замечательный латвийский ученый, профессор Даугавпилского университета Иосиф Васильевич Трофимов», – говорит отец Олег.

«Так повелось, что особой темой конференции стала тема христианской медицины. А в 2010 году в рамках конференции прошел 1-й конгресс христианских медиков Латвии, участниками которого были известный священник-врач архимандрит Филипп (Филиппов) и профессор Российского Государственного Медицинского университета Ирина Васильевна Силуянова. Встречи с верующими врачами состоятся и в этом году.
Также мы ожидаем известного богослова, автора многочисленных монографий, профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова. Также в Ригу приедет автор замечательных книг о созидающей силе русского языка Василий Ирзабеков. Коренной бакинец, азербайджанец по национальности, филолог по образованию, он так трепетно и чутко относится к русскому слову, что его книги и лекции никого не оставляют равнодушным».
« “Наша конференция адресована всем”, - сказал однажды наш владыка, выступая на открытии конференции. Эта всеобщность наших педагогических форумов очень заметна, и мы надеемся, что она будет только расширяться. Пусть будет все больше людей, интересующихся вопросами духовного развития и готовых трудиться для духовного просвещения общества!» – резюмировал руководитель Отдела образования и катехизации Синода Латвийской Православной Церкви.

18 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×