Глава российских католиков выражает поддержку Русской церкви в связи с "горьким поношением и поруганием"

Москва, 26 октября 2012 г.

Глава российских католиков Паоло Пецци выражает поддержку Русской церкви в связи с "горьким поношением и поруганием"/фото: mospat.ru
Глава российских католиков Паоло Пецци выражает поддержку Русской церкви в связи с "горьким поношением и поруганием"/фото: mospat.ru
Глава католической архиепархии Божьей Матери в Москве и Конференции католических епископов России архиепископ Паоло Пецци выступил в поддержку Русской церкви в связи с антицерковными акциями, сообщает Интерфакс-Религия.

"Позвольте, Ваше Святейшество, заверить Вас в молитвенной поддержке католической общины в России. Мы тоже хотим разделить со своими православными братьями и сёстрами труд и заботы по утверждению справедливого мира и благоденствия везде, где Богу будет угодно призвать нас к этому труду", - говорится в письме П.Пецци патриарху Кириллу, которое приводит пресс-служба архиепархии.

Он выразил патриарху сочувствие в том, "сколь горькое поношение и поругание приходится претерпевать Русской православной церкви в последнее время от представителей отдельных сфер общества".

По словам архиепископа, утешением "в столь скорбной ситуации" может служить и "братское сочувствие", и память о том, что "так гнали и пророков". Он процитировал святого апостола Петра: "если угодно воле Божьей, то лучше пострадать за добрые дела, а не за злые".

"Только претворяя своими согласными действиями в жизнь Евангелие Христово, мы можем добиться в преодолении любого кризиса, несогласия или раздора значительно большего, чем можно достичь любыми другими средствами влияния на ситуацию как внутри Церкви, так и в обществе в целом", - сказано в письме.

Как подчеркнул архиепископ П.Пецци, Русской церкви и патриарху Кириллу принадлежит "главная роль в возвещении Евангелия, в том, чтобы в социальных, экономических и культурных обстоятельствах жизни нашего общества неустанно свидетельствовать о вере, которая одна лишь способна и приносить утешение, и созидать новые, более стабильные, взаимоотношения в обществе".

26 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×