Многие мусульмане после бесед со священником Даниилом Сысоевым крестились

Москва, 26 октября 2012 г.

Причиной убийства священника Даниила Сысоева послужил успех его миссии среди мусульман, считает его друг, известный миссионер протоиерей Олег Стеняев.
Причиной убийства священника Даниила Сысоева послужил успех его миссии среди мусульман, считает его друг, известный миссионер протоиерей Олег Стеняев.
Причиной убийства священника Даниила Сысоева послужил успех его миссии среди мусульман, считает его друг, известный миссионер протоиерей Олег Стеняев, передает ИА Интерфакс-Религия.

"Человека убивают, когда его боятся. Боятся его духовного превосходства. Отца Даниила предупреждали 14 раз. И даже в тот день, когда застрелили, ему сначала звонили, требовали, чтобы он перестал беседовать с мусульманами. После его убийства многие мусульмане стали креститься. Мне об этом говорили священники из других храмов. Это убийство произвело обратный эффект", - пишет отец Олег в статье, которую публикует православная газета "Крестовский мост".

По его словам, "когда полевой командир Саид Бурятский приговорил его к смерти", звучали два обвинения: то, что отец Даниил вел открытые диспуты с мусульманами, и то, что он их крестил.

"Но диспуты проводились по инициативе самих мусульман. А то, что они шли к нему креститься, - видно, им чего-то недоставало в исламе, оттого и шли", - отметил автор.

Как подчеркнул священник, миссия отца Даниила никогда не носила агрессивного характера, и доказательство тому - видеозаписи проведенных им диспутов.

"К сожалению, не снимали антракты. В ходе диспутов были перерывы, когда в фойе все начинали беседовать друг с другом. Вокруг отца Даниила стояли мусульмане, бородатые ребята. Они задавали вопросы, он очень дружественно отвечал. Никакой неприязни к иноверцам у него не было. Он сам об этом говорит в лекциях: "Я люблю этих людей, но я не разделяю их веры и убеждений", - говорится в статье.

Отец Олег считает своего друга святым.

"Святые - сложные люди, они все время в прорыве, они опережают окружающих в идеях, в словах, в действиях. Со стороны выглядело как будто он спешит. На самом деле это мы отставали, он никуда не спешил, он был человек взвешенный, размеренный. Но темп, напряженность задавал он, и это не давало спокойно жить", - пишет он.

19 ноября 2009 года отец Даниил был застрелен в храме Апостола Фомы, настоятелем которого являлся. Вскоре, 1 декабря, подозреваемый в убийстве гражданин Киргизии был убит в Махачкале при задержании.

26 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×