Фонд «Предание» и волонтеры - «Даниловцы» объединили усилия в двух проектах помощи людям

Москва, 29 октября 2012 г.

Презентация двух новых совместных проектов благотворительного фонда «Предание» и добровольческого движения «Даниловцы» состоялась 26 октября в культурном центре «Покровские ворота», передает АРИ Благовест-инфо.

Две известных православных организации объединили усилия ради того, чтобы воплотить в жизнь новые проекты: «Надежные руки» -- проведение косметических ремонтных работ силами волонтеров в домах малоимущих горожан и «Скоро зима» -- помощь бездомным. Фонд «Предание» собирает средства, а «Даниловцы» организуют волонтеров для реальных дел милосердия.

Идея проекта ремонта для малоимущих «Надежные руки» возникла у одного из «Даниловцев» Константина Козырева. Он возглавил в качестве координатора группу сподвижников – юношей и девушек, которые вовсе не являются профессионалами в области малярного дела, но готовы попробовать себя. Силами этой бригады уже проведено несколько благотворительных ремонтов в домах инвалидов, многодетных семей, одиноких стариков. Финансирование проекта: покупку и транспортировку стройматериалов, найм специалистов-консультантов по особо сложным работам, орграсходы, продукты питания для волонтеров и т.д. – взял на себя фонд «Предание». По словам руководителя Благотворительного фонда «Предание» Владимира Берхина, на каждый ремонт нужно от 15 до 150 тыс руб., в зависимости от площади и степени запущенности квартиры. Все отчеты о том, как потрачены собранные средства, фонд скрупулезно публикует на своем сайте.

Один из членов этой группы Павел Лисьев рассказал на презентации, что уже отработан четкий алгоритм действий: сначала проводится первичный осмотр квартиры, определение объема работ, потом сбор пожертвований на все необходимое, собственно ремонт, который может продолжаться от двух до нескольких дней (в выходные), и «получение отзыва от подопечных».

«Отзывы от подопечных» удалось услышать из первых уст: на вечер были приглашены те, в чьих квартирах потрудились «Даниловцы». Алексей Широков потерял после автоаварии обе ноги, поэтому добраться до КЦ «Покровские ворота» ему помогли в этот вечер волонтеры. Не имея регистрации в Москве, отчаявшись получить от государства какую-либо помощь (он не может добиться даже «пенсии бомжа»), Алексей обратился в благотворительные организации. Пользуясь случаем, он благодарил доктора Лизу, «Даниловцев», службу «Милосердие.Ру», тех, кто помог ему приобрести инструменты для резьбы по дереву. Но особенно горячо благодарил он Константина Козырева и Павла Лисьева, сделавших ремонт в его квартире. Говоря о качестве этого ремонта, А. Широков воскликнул: «У меня теперь просто дворец! Так роскошно, что, глядя, как у соседей, понимаю: так люди просто не живут!»

Ирина и Борис, родители семерых детей, долго теснились в доме у родственников и наконец-то получили новую квартиру, которая представляла собой бетонную коробку. Денег на ремонт не было, семья еле сводила концы с концами. По словам Ирины, батюшка в церкви посоветовал им обратиться все к тому же Константину. О том, как закипела работа, свидетельствовал видеоролик, Ирина же и Борис сердечно благодарили волонтеров и всех, кто пожертвовал в их новый дом мебель.

По словам самих добровольцев – Александра, Анны, Павла, прежде ремонт представлялся им очень тяжелым и скучным делом. Делая ту же работу «Христа ради», они испытывают совсем иные чувства. «Если делаешь ремонт дома, с родственниками, это очень тяжело. А если с друзьями – одно удовольствие! Формула нашего проекта такова: доброе дело плюс возможность научиться делать ремонт своими руками, помноженные на отличный коллектив», -- сказал П. Лисьев.

Отвечая на вопрос о том, является ли проект благотворительных ремонтов изобретением «Даниловцев», руководитель добровольческого объединения Юрий Белановский напомнил про предшественников из московской православной Службы милосердия, которые готовы помочь советом. В. Берхин указал другой «аналог»: это добровольцы, которые помогают восстанавливать дома после наводнения в Крымске.

Если благотворительные ремонты в Москве – это пока большая редкость, то помощью бездомным занимаются многие организации. В работе одной из них – движении «Друзья на улице», которое создано группой «Друзья Общины св. Эгидия», принимала участие Татьяна Зайцева. В движении «Даниловцы» она вела евангельскую группу, но в сентябре этого года предложила организовать новую волонтерскую команду помощи бездомным. Ребята закупают продукты, готовят горячую еду, раздают ее голодным на Павелецком вокзале, собираются также, с помощью фонда «Предание», закупать и раздавать теплые вещи.

Но основное внимание они уделяют общению с людьми, с которыми мало кто готов говорить по-человечески. «Бездомный – это не главная характеристика человека, это личность», -- говорит Т. Зайцева. А ее соратник Александр так рассказал о своем новом опыте: «Почему я стал помогать бездомным? Я захотел узнать, могу ли я быть милосердным к кому-либо. Я помолился и пошел, и понял, что это очень просто. Общаясь с бездомными, я понял, что они не просто тени, а люди, как мы и многие – даже лучше, среди них есть образованные, интересные люди».

Говоря об использовании «Даниловцами» опыта «Общины св. Эгидия», Ю. Белановский отметил: «Мы горячо поддерживаем обращение к этому опыту, так как тесно общаемся с их представителями, были у «Общины св. Эгидия» в Италии, разделяли их служение бездомным». По его словам, многолетняя практика этого движения, ставшего международным, позволила выработать правила общения с бездомными, на которые можно опереться новым группам волонтеров. «В опыте «Друзей на улице», с одной стороны, важно тепло общения с бездомными, с другой – отсутствие лихорадочности, что мы сейчас все бросим и ринемся решать все их проблемы до одной. Это позволяет сделать отношения длительными, серьезными, создать «улицу с двусторонним движением», это стимулирует бездомных тоже делать какие-то шаги».

В. Берхин добавил, что фонд «Предание» готов также подключиться к проекту «Скоро зима» не только через выделение средств на продукты, но и через покупку билетов для того, чтобы бездомные могли вернуться домой. Правда, волонтеры должны не просто вручить такому путешественнику билет, но и проследить, чтобы он таки сел в поезд и двинулся в нужном направлении.

Два проекта, которые были представлены в КЦ «Покровские ворота», начались совсем недавно, в них пока задействовано примерно полтора десятка добровольцев. Движение «Даниловцы» предлагает молодым людям присоединиться, попробовать себя на новом поприще, а фонд «Предание» будет благодарен всем жертвователям, которые внесут свою лепту в добрые дела. Все контакты для связи с этими организациями можно найти на их сайтах.

29 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×