В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный осмыслению президентской концепции патриотизма

Санкт-Петербург, 1 ноября 2012 г.

Государственный праздник День народного единства установлен в память преодоления российским народом Смуты XVII века. В 2012 году исполняется 400 лет этой великой дате. В честь юбилея в Петербурге и состоится торжественный Крестный ход, передает Русская народная линия.

В преддверии знаменательной даты 30 октября в Санкт-Петербургском региональном информационно-аналитическом центре Российского института стратегических исследований (РИСИ) состоялся круглый стол, посвященный осмыслению президентской концепции патриотизма.

Участники круглого стола задались целью проанализировать президентскую концепцию патриотизма, выраженную в заявлениях и статьях В.В.Путина. Они обратили внимание на то, что Президент видит в патриотизме основу национального единства России. В.В.Путин убежден, что патриотизм выступает базовым фактором в деле развития гражданской нации.

Формирование патриотизма связывается Президентом с объединенными усилиями государства и общества, что подразумевает государственную поддержку реализации общественно значимых просветительских проектов, помощь социально ориентированным некоммерческим общественным организациям в целях развитии национальной культуры, содействие традиционным конфессиям в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей, осуществление гражданских задач образования.

Президент указывает на необходимость культурной политики, вырабатывающей понимание единства исторического процесса, целостное мировоззрение, скрепляющее нацию.

Особое место в президентском дискурсе занимает праздник 4 ноября. Эту дату В.В.Путин предлагает рассматривать как день победы над враждой и распрями, день осознания различными народностями и общественными группами себя единой общностью, день рождения гражданской нации.

Участники круглого стола отметили, что в связи с 400-летием преодоления Российским государством Смуты XVII века в 2013 году в Санкт-Петербурге планируется подготовка программы мероприятий. Ее замысел опирается на президентскую концепцию патриотизма, выраженную в заявлениях и статьях.

Комплекс мероприятий программы подразумевает акцент на утверждении патриотизма в качестве российской объединяющей идеи, основы укрепления общественного и государственного единства, большой идеологии российского общества.

Патриотическую солидарность предлагается рассматривать как основание формирования гражданской нации России, источник развития гражданского общества. При этом выделяется значение ценностей традиционных религий в деле объединения общества на патриотических началах. Следуя высказываниям президента, праздник 4 ноября предлагается осмыслить как день рождения гражданской нации и день гражданского патриотизма.

Реализация программа мероприятий предполагает широкое взаимодействие государства и общественных организаций, работу с образовательными учреждениями, сотрудничество с традиционными конфессиями России, что органически связано президентским проектом формирования патриотизма.

Результатами реализации мероприятий программы должны стать:

– утверждение социально значимых патриотических ценностей, уважения к историческому прошлому России, повышение престижа российской государственности;

– укрепление государственного и общественного единства;

– углубление сотрудничества светской власти и традиционных конфессий в деле формирования патриотизма;

– развитие расовой, национальной, религиозной терпимости, упрочение дружбы между народами России;

– развитие патриотически настроенного гражданского общества и гражданской нации;

– совершенствование механизмов взаимодействия органов государственной власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций и объединений в целях содействия развитию патриотической солидарности;

– углубление анализа концептуальных основ российского патриотизма.

1 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×