В Египте копты выбрали нового патриарха

Каир, 6 ноября 2012 г.

Новым патриархом Коптской православной церкви стал епископ Тавадрос
Новым патриархом Коптской православной церкви стал епископ Тавадрос
Новым патриархом Коптской православной церкви стал епископ Тавадрос, сообщает Русская служба ВВС. Прежний глава коптских православных христиан, Папа Александрийский и патриарх святейший Шенуда III скончался 17 марта этого года в возрасте 88 лет.На его место претендовали три священника: 54-летний доктор медицины, епископ Рафаэль, 60-летний фармаколог, епископ Тавадрос и 70-летний юрист, иеромонах Рафаэль из монастыря Абу-Мина.

Процедура выбора патриарха представляла собой лотерею. В Соборе Святого Марка в Каире записку с именем Тавадроса вытащил из прозрачного ящика мальчик с завязанными глазами. Имена трех претендентов стали известны во время голосования на специальном совете, собравшем 2,4 тысячи представителей всех коптских общин в октябре.

Копты составляют, по разным данным, от 6% до 10% населения Египта. Большинство из них исповедуют христианство и принадлежат к древневосточной Коптской православной церкви, которая не входит в семью поместных православных церквей.

Новый патриарх был выбран в непростые для коптской церкви времена, когда число нападений на коптов в Египте растет. Многие христиане опасаются, что приход к власти исламистов ничего хорошего им не принесет.

Выбор

Имена кандидатов были написаны на листах бумаги и вложены в хрустальные шары. Один из двенадцати мальчиков, которые были претендентами на участие в процедуре, сыграл роль божественного промысла. Он вытащил шар с именем Тавадроса, помощника исполнявшего обязанности патриарха епископа Пахомия. Епископ Пахомий затем взял из рук мальчика записку и показал ее всем собравшимся в церкви. Для того чтобы избежать нечестной игры во время выборов, транслировавшихся по телевидению, все три бумажных бюллетеня с именами кандидатов были одного размера и сложены одинаково. Копты уверены, что именно таким образом ключевой в процессе выборов становится божья воля.

Интронизация епископа Тавадроса состоится 18 ноября.

Новый патриарх получил образование в Британии, он управлял фармакологическим предприятием, передает корреспондент Би-би-си в Каире Джон Лейн.По словам нашего корреспондента, епископ Тавадрос обладает большим опытом и управленческими навыками, которые ему несомненно пригодятся на новом посту в непростые для коптов времена. После победы революции в стране обсуждается роль ислама.

По словам корреспондента Русской службы ВВС, никто не ожидает радикальных изменений от нового патриарха одной из самых консервативных церквей в мире.

Опасения

Во времена патриарха Шенуды III Коптская православная церковь значительно расширила свое присутствие, в том числе и за пределами Египта. Он пылко отстаивал идею единства христианских церквей и яростно спорил с тогдашним президентом Египта Анваром Садатом, в частности, по вопросу о будущем отношений Египта и Израиля. Коптские христиане давно жаловались на дискриминацию в населенном преимущественно мусульманами Египте. Однако после отстранения от власти президента Хосни Мубарака и прихода к власти "Братьев-мусульман" опасения коптов усилились. В октябре 2011 года в ходе столкновений, вспыхнувших в Каире из-за разрушения здания коптской церкви, погибли 25 человек. Коптская церковь не входит в число поместных православных церквей (византийской традиции). В настоящее время состоит из 400 общин, большинство из них в Египте, остальные в египетской диаспоре.

6 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×