В Вене прошли торжества, посвященные 50-летию Венской и Австрийской епархии

Вена, 15 ноября 2012 г.

В Вене прошли торжества, посвященные 50-летию Венской и Австрийской епархии В Вене прошли торжества, посвященные 50-летию Венской и Австрийской епархии
С 10 по 12 ноября 2012 года в Вене прошли торжества, посвященные 50-летию основания Венской и Австрийской епархии. Юбилейные празднования возглавил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк, управляющий Венской и Австрийской епархией с 2009 года, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

10 октября в Свято-Николаевском кафедральном соборе владыка Марк совершил всенощное бдение в сослужении клириков епархии.

11 ноября архипастырь возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Венской и Австрийской епархии.

По завершении Литургии архиепископ Марк поздравил верующих с юбилеем, передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и вручил Патриаршие и архиерейские грамоты ряду прихожан.

12 ноября управляющий Венской и Австрийской епархией архиепископ Егорьевский Марк совершил благодарственный молебен. На богослужении присутствовали представители Поместных Православных Церквей во главе с митрополитом Австрийским Арсением (Константинопольский Патриархат), а также папский нунций в Австрии епископ Петер Цурбригген, представитель кардинала Венского Шенборна иеромонах Бонифац Титтел и представители других церквей Австрии. Среди почетных гостей были государственный секретарь Австрийской Республики по интеграции Себастиан Курц, посол Российской Федерации в Австрии С.Ю. Нечаев, послы Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии и других стран, а также общественные деятели Австрии.

В торжествах также приняли участие духовенство и верующие православных приходов Австрии. Пел праздничный хор Свято-Никольского собора в Вене под управлением регента Татьяны Щербы.

Перед молебном архиепископ Марк обратился к собравшимся со словом, в котором, в частности, отметил:

«Сегодня мы собрались в этом величественном соборе, чтобы отметить важное событие в истории русского православного присутствия в Австрии — 50 лет со времени образования епархии. Конечно история русского православного присутствия в Австрии старше пятидесяти лет, и начинается она в XIX веке, когда был построен и освящен сей храм. Сегодня мы благодарим Бога за минувшее и просим Его помощи на дальнейшую жизнь. Мы также хотели бы поблагодарить всех, кто трудится ради блага епархии, а также тех, кто оказывает ей содействие».

Управляющий Венской и Австрийской епархией выразил свою благодарность австрийским властям, в частности, руководству города Вены, и послу Российской Федерации. Затем архипастырь приветствовал представителей дипломатического корпуса, представителей Поместных Православных Церквей, представителей Католической и иных Церквей и всех собравшихся в соборе. «Всех вас, дорогие братья и сестры, благодарю за то, что вы все пришли сюда в этот святой вечер. Вознесем Богу наши молитвы. Пусть Господь благословит наши труды и в будущем», — напутствовал владыка Марк.

После молебна были провозглашены уставные многолетия. В конце молебна к пришедшим с кратким словом обратился государственный секретарь Австрийской Республики по интеграции Себастиан Курц, который от лица правительства Австрийской Республики поздравил всех присутствующих с юбилеем

15 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×