Епископ Пантелеимон рассказал о кризисе института семьи и социальном служении Церкви

Москва, 22 ноября 2012 г.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон рассказал в интервью Российской газете о возрождении и развитии социального служения Русской Православной Церкви, о преодолении главной проблемы нашей страны – кризиса института семьи, об антиабортивной деятельности и популяризации семейных ценностей и о запуске цикла обучающих вебинаров.

Епископ Пантелеимон рассказал кризисе института семьи и социальном служении Церкви
Епископ Пантелеимон рассказал кризисе института семьи и социальном служении Церкви
Сегодня активно развивается социальное служение Русской Православной Церкви (РПЦ). В России насчитывается около 2,5 тысячи различных инициатив и социальных проектов, направленных на помощь старикам, инвалидам, бездомным, алкоголикам, наркоманам и другим нуждающимся. Когда мы только возрождали социальное служение Церкви в 1990-е годы, мы больше обращали внимание на людей, которые находятся в приютах и интернатах, на тех, кто подвержен страсти наркомании, пьянства, на бездомных. Сейчас мы понимаем, что такая помощь по-прежнему нужна, и мы будем продолжать это делать. Но самой главной проблемой для нашей страны является кризис института семьи.

Мы видим, как буквально на глазах распадается основа жизни людей - семья, малая Церковь. Именно с проблем в семье начинаются социальные проблемы. Это очень важно понять: ведь если поддерживать семью, мы сможем предотвратить и решить другие социальные проблемы нашего общества. Поэтому главное, на что должна быть нацелена наша работа, - это укрепление семьи и, прежде всего, помощь многодетным семьям.

В этом направлении в Русской Церкви сделано уже немало. За последние годы на общецерковном уровне созданы структуры, координирующие работу в сфере защиты семьи. В 2010 году при Синодальном отделе по церковной благотворительности был создан Координационный центр защиты семьи, материнства и детства. В него вошли представители наиболее крупных епархиальных центров защиты материнства, а также представители общероссийских общественных организаций и благотворительных фондов, работающих в этой сфере в регионах. Координационный центр занялся мониторингом проектов в области защиты семьи, обучением и консультированием специалистов и добровольцев, методической работой.

В 2011 году для систематизации общецерковной работы в этой области Святейший Патриарх Кирилл благословил создать Патриаршую Комиссию по вопросам семьи и защиты материнства. Комиссия под руководством Предстоятеля нашей Церкви призвана выработать общецерковную стратегию поддержки семьи, активизировать взаимодействие с органами государственной власти и общественными органазациями, инициировать церковные проекты по четырем основным направлениям: поддержка многодетной семьи; просвещение и популяризация семейных ценностей; противодействие абортам и помощь одиноким матерям; помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В Комиссию вошли известные священники, руководители крупнейших благотворительных фондов, представители государственной власти. В 2012 году Комиссией была разработана модельная программа поддержки семьи в епархиях Русской Православной Церкви. Этот документ - перечень конкретных шагов в развитии системы помощи семье от простого к сложному. Программа была одобрена Святейшим Патриархом Кириллом и принята участниками II Общецерковного съезда по социальному служению в качестве итогового документа.

Сейчас в Церкви есть различные проекты в сфере помощи семье. Одним из таких "пилотных проектов", которые мы рекомендуем для тиражирования в епархиях, является кризисный центр помощи беременным "Дом для мамы", который был открыт в Москве в феврале 2011 года. Этот кризисный центр является одним из 23 социальных проектов православной службы помощи "Милосердие". Он включает консультационный центр и приют. В приюте в течение трех месяцев могут жить семь-девять беременных женщин или женщин с маленькими детьми. Руководство центра разрабатывает для каждой подопечной специальную программу реабилитации. Помимо приюта, женщины могут получить в "Доме для мамы" консультацию юриста, психолога или соцработника, а также детские вещи, лекарства, коляски, кроватки. В среднем в течение месяца около 15 женщин получают здесь юридическую, 10 - психологическую и около 150 семей -гуманитарную помощь. Проект заслужил высокую оценку Президента России, который призвал органы государственной власти всех уровней оказывать поддержку подобным инициативам.

В настоящее время в епархиях работают еще 8 церковных приютов для беременных женщин и женщин с детьми: в Нерехте (Костромская область), в Туймазы (Башкартостан), Алатыре (Чувашия), Киржаче (Владимирская область), Кстове (Нижегородская область), Иванове, Владивостоке и Южно-Сахалинске. Большинство из этих центров были созданы совсем недавно - на средства грантового конкурса Синодального отдела по церковной Благотворительности, который уже второй год подряд проводится при поддержке благотворительного фонда святителя Василия Великого. Общий бюджет конкурса составляет 15 миллионов рублей в год.

В епархиях функционируют более 30 приходских детских садов, более 20 лагерей для семейного отдыха. Для детей из многодетных и нуждающихся семей в епархиях работают более 60 досуговых центров, а также разнообразные кружки и секции на приходах. Более чем в 10 епархиях проводятся регулярные молебны для беременных, более чем в 20 епархиях работают гуманитарные центры, которые принимают и распределют вещи среди нуждающихся: многодетных семей, одиноких матерей и др. В общей сложности церковно-общественные центры защиты материнства функционируют в более чем 50 епархиях.

В апреле 2011 года появились первые епархиальные координаторы защиты семьи, материнства и детства. Через год их число достигло 87 человек. В настоящее время Синодальный отдел по благотворительности на связи с координаторами от 125 епархий на территории России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Среднеазиатского митрополичьего округа.

Стоит отметить, что Церковь активно ведет антиабортную деятельностью. В более чем 25 епархиях представители Церкви занимаются предабортным консультированием женщин в женских консультациях.

При взаимодействии с региональными органами власти с 2009 года в Екатеринбургской митрополии реализуется экспериментальный проект преподавания предмета "Нравственные основы семейной жизни". По примеру Екатеринбурга подобные экспериментальные программы запускаются в других регионах. При поддержке органов власти священники Воронежской, Белгородской и других епархий отвечают на вопросы и беседуют со вступающими в брак в отделениях ЗАГС.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и Координационный центр защиты семьи, материнства и детства содействуют обмену опытом в сфере защиты семьи. Ежегодно в одном из федеральных округов проводятся межрегиональные конференции по церковному социальному служению, в которых поддержке семьи посвящается отдельная секция. Такие конференции уже прошли в Санкт-Петербурге (2010) и в Нижнем Новгороде (2011). В этом году конференция пройдет в Екатеринбурге для представителей епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа. Кроме того, каждый год проходит международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей "За жизнь", в котором принимают участие представители лучших региональных социальных проектов в сфере поддержки семьи, сотрудники крупнейших общественных и благотворительных организаций, работающих в этой области. В этом году в Пензе прошел окружной фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей "Приволжье за жизнь". Провести подобный фестиваль для представителей своих федеральных округов намерены в Екатеринбурге и Костроме.

Одно из важных направлений работы - популяризация семейных ценностей среди подрастающего поколения, профилактика в молодежной среде таких негативных явлений, как аборты, разводы, табачная, алкогольная и наркотическая зависимости. Этому посвящена активно развивающаяся во многих епархиях лекционно-выставочная деятельность. В частности, экспертами Синодального отдела по церковной благотворительности и Координационных центров по защите семьи и трезвению был подготовлен выставочно-лекционный комплекс "Человеческий потенциал России", состоящий из 40 стендов.

В Синодальном отделе по благотворительности особое внимание уделяется обучению социальной работе. С 2011 года начался курс вебинаров - онлайн-семинаров, которые проводят специалисты Синодального отдела и приглашенные эксперты по различным направлениям социального служения. Участником вебинаров может стать любой человек, у которого есть выход в интернет. В рамках вебинаров рассказывается о различных методиках и успешном опыте в сфере помощи семье. Эти занятия очень востребованы в регионах: в настоящее время число активных участников вебинаров превышает 500 человек, а всего на курс зарегистрировалось около 2400 человек.

Одно из важнейших направлений нашей работы - методическая поддержка региональных инициатив. В 2011 году Синодальным отделом по благотворительности было издано пособие "За жизнь. Защита материнства и детства. Опыт и методика работы". В книге собран накопленный за 20 лет опыт работы по защите материнства и жизни детей до их рождения. Кроме рекомендаций и описания опыта работы, в приложении к сборнику даны образцы типовых документов, выдержки из законодательных актов, ссылки на информационные ресурсы и иллюстративные материалы, необходимые для работы по защите жизни. Книга построена по принципу святителя Филарета (Дроздова) - чем тоньше учебник, тем он эффективнее. Методическая часть занимает 40 страниц, все остальное - приложения. Чтобы начать работу, достаточно прочитать краткие методические рекомендации, а для дальнейшей работы можно обратиться к приложениям, которые предусмотрены для каждого конкретного направления.

Я очень рад, что с каждым годом растет число проектов и инициатив, направленных на сохранение человеческой жизни и укрепление семьи. Большое значение имеют различные программы Благотворительных общественных организаций. Такие программы, как "Святость материнства" Центра национальной славы, "Живи, малыш!" Благотворительного фонда святителя Василия Великого, помогают спасти человеческие жизни и оказывают реальное влияние на изменение демографической ситуации в регионах нашей страны.

Надеюсь, что таких проектов, инициатив и начинаний будет как можно больше.

22 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×