Пленум Межсоборного присутствия принял шесть документов, прошедших общецерковную дискуссию

Москва, 24 ноября 2012 года

Второй пленум Межсоборного присутствия / Фото: Patriarchia.Ru
Второй пленум Межсоборного присутствия / Фото: Patriarchia.Ru
В пятницу в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла завершил работу пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Проекты документов «Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси», «Предложения по внесению дополнений и изменений в Устав Русской Православной Церкви», «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности», «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции», «О принципах реабилитации наркозависимых в Русской Православной Церкви» и «О позиции Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» прошли общецерковную дискуссию.

Поправки к Уставу Русской Православной Церкви касались уточнения полномочий Поместного и Архиерейского соборов. Поместному собору принадлежит высшая власть в Русской Православной Церкви в вопросах избрания Патриарха, предоставления автокефалии или самоуправления и ряде других. Архиерейскому собору принадлежит высшая власть в Русской православной Церкви в вероучительных, канонических, богослужебных, пастырских и административных вопросах.

По процедуре избрания Патриарха Межсоборное присутствие решило не высказываться в пользу ни одного из четырех детально проработанных вариантов: все они будут представлены Архиерейскому собору.

Рассматривая документ о ювенальной юстиции, Межсоборное присутствие посчитало необходимым дать ему более точное название: «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции». В принятом документе особо подчеркивается, что Церковь поддерживает усилия государства защитить детей от преступных посягательств в тех случаях, когда сами родители не могут этого обеспечить. Вместе с тем, выражается обеспокоенность возможностью искусственного противопоставления правам родителей прав ребенка и придания последним безусловного приоритета. Выражено пожелание сформулировать в законодательстве конкретные и ясные нормы по этим вопросам, что позволит исключить субъективную интерпретацию закона.

Документ «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» излагает богословское осмысление проблем защиты окружающей среды и уточняет возможности соработничества с общественными и государственными институтами в этой сфере.

Острая дискуссия развернулась вокруг документа «О позиции Церкви в связи с появлением и перспективами развития новых технологий идентификации личности». В результате основной документ получил название «О позиции Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных», а приложение к нему — «О практических и этических аспектах новых идентефикационных технологий». Первая часть документа одобрена пленумом и будет представлена на рассмотрение Архиерейского собора. Приложение носит информационно-справочный характер.

Документ «О принципах реабилитации наркозависимых в Русской Православной Церкви» изменил название на «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых» и передан на утверждение Священного Синода.

Таким образом, по итогам работы Пленума пять документов рекомендованы к рассмотрению на Архиерейском Соборе 2013 года, один — передан на утверждение Священного Синода.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×