Псковичи подарили храм жителям Балви

Балви, 14 декабря 2012 года

Деревянное здание храма в честь Успения Пресвятой Богородицы передано православной общине латвийского города Балви. Храм передал в дар от жителей Псковской области губернатор региона Андрей Турчак, сообщает «Интерфакс-религия» со ссылкой на пресс-службу местной администрации. Сегодня приходская община собралась на благодарственный молебен, который совершил епископ Даугавпилсский Александр.

Православная община Балви. Фото: Псковская лента новостей
Православная община Балви. Фото: Псковская лента новостей
Храм поставили на месте его предшественника, построенного в 1834 году. Как вспоминают старожилы, та церковь пережила годы Второй мировой войны, хотя в городе почти не осталось жилых строений. Но в середине 80-х годов прошлого века — сгорела. «С тех пор службы совершаются в здании бывшего книжного магазина, — говорит настоятель Успенского храма в Балви, иерей Валентин Гардер. — Помещение тесное и в большие праздники приходится трудно всем, и священнику, и прихожанам. Но, несмотря на неудобства, приход не унывает». При Успенском приходе действует воскресная школа, в которой занимаются 16 детей.

«Балвский приход достаточно активен, со всей округи на праздничные службы собирается помолиться около 100 верующих», — добавляет благочинный Мадонского округа протоиерей Элизбар Тризна. Однако, по словам настоятеля отца Валентина, в целом средний возраст постоянных прихожан достаточно почтенный: «В настоящее время край переживает глубокий кризис, все трудоспособное население и молодежь уезжают в поиске работы. А в храме остаются и молятся в основном „белые платочки“, бабушки, чьими молитвами сохранилась церковь в советские годы и сегодня на их плечи возложено бремя приходских забот. Но мы не теряем надежды, на то, что с постройкой нового большого храма и по молитвам наших прихожан община будет не только расти, но и возрастать духовно».

Фото: e-vestnik.ru
Фото: e-vestnik.ru
Проект православной Свято-Успенской церкви разработала местный архитектор Людмила Клешнина. Храм будет двухэтажным, с двумя престолами. Внизу — небольшой крестильный храм и класс воскресной школы. Наверху — верхний деревянный храм на 200 молящихся. На сруб ушло около 300 кубометров корабельной сосны. Над ним трудилась бригада великолукских плотников под руководством Сергея Шейченкова. Подарочный сертификат на этот сруб Андрей Турчак вручил митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру еще в мае.

Город Балви находится вблизи русской границы и там живет много русских.

                                                

14 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×