В музее Храма Христа Спасителя открылась выставка «200 лет победы в Отечественной войне 1812 года»

Москва, 26 декабря 2012 года

Познакомиться с емко изложенной в картинах и фотографиях историей войны 1812 года и отдать дань памяти героям того времени предлагают организаторы выставки «200 лет победы в Отечественной войне 1812 года». Церемония открытия выставки состоялась в день празднования 200-летия оставления наполеоновскими войсками пределов России, — сообщает «Татьянин день».

Выставка состоит из трех разделов, каждый из которых повествует о событиях главных сражений 1812 года. В экспозиции собраны не столько предметы и свидетельства того времени, сколько то, как сохранилась Отечественная война в памяти благодарных потомков: художественные фотографии реконструкций сражений Отечественной войны, кинохроника 1912 года, на которой запечатлено празднование 100-летия победы над Наполеоном. Один из ключевых и самый масштабный экспонат — написанное к 200-летнему юбилею победы масштабное полотно Василия Нестеренко «Гибель нашествия».

Василий Нестеренко "Гибель нашествия"
Василий Нестеренко "Гибель нашествия"
Также в экспозиции представлены иконы XIX века, современные реконструкции мундиров офицеров и солдат русской армии, выполненные в строгом соответствии с эпохой, 12 гравюр Доменико Скотти «Следствие достопамятнейших побед, одержанных над неприятелем российской армией в 1812 году...». Выставка продлится до 25 января.

200 лет назад 25 декабря последние войска наполеоновской армии покинули территорию России. Две недели спустя, в день Рождества Христова Александр I подписал манифест «О принесении благодарения Богу за освобождение России от нашествия неприятельского» и указ о возведении Храма Христа Спасителя.

Вчера утром в Храме Христа Спасителя после Литургии был совершен молебен «Об избавлении Церкви и державы Российской от нашествия галлов и с ними двадесяти язык». Богослужение возглавил ключарь храма протоиерей Михаил Рязанцев.

                                

                                      

                                      

26 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×