Самым дорогим подарком к Рождеству Патриарх Кирилл считает послание от маленькой знакомой из Одессы

Москва, 8 января 2013 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отвечая накануне на вопросы журналистов после посещения московского родильного дома № 3 назвал самым дорогим подарком к Рождеству полученное им видеопослание от маленькой девочки из Одессы.

«Когда в 2010 году я посещал Одессу, в к нам обратилась семья, в которой маленькая девочка, страдающая ДЦП, хотела приехать на встречу. Мы ей подарили коляску. И она теперь регулярно пишет мне — на Рождество и на Пасху. А сейчас прислала видео, где она запечатлена в качестве учащейся первого класса. Это был один из самых замечательных подарков, который мне подарили на Рождество», — рассказал Патриарх Кирилл.

Также Святейший Патриарх Кирилл рассказал о том, как он сам в детстве переживал радость рождественских дней. «В послевоенные годы мы очень скромно жили — большая семья практически в одной комнате, в Ленинграде. Но всегда ставилась елка в Сочельник. Игрушки были совсем не такие как сейчас. Когда вижу старинные картонные игрушки, украшенные фольгой, то сразу вспоминаю свои детские годы», — с улыбкой рассказал Патриарх Кирилл. «Мы очень радовались этой скромной ёлке. Устраивали утренники. Это были христианские утренники. Читали стихи, связанные с прославлением Рождества. Приглашали знакомых, с кем дружили, учились вместе. Это была очень важная часть внутреннего семейного мира. В условиях атеистической действительности это очень объединяло людей. Это была очень важная часть нашего внутреннего семейного мира. Мы действительно нуждались в том, чтобы укреплять друг друга перед лицом внешне неблагоприятных условий жизни — я имею в виду, в первую очередь, атеистическое влияние; и праздник Рождества был очень важным фактором в этой, если хотите, борьбе за свои убеждения», — поделился воспоминаниями Патриарх Кирилл.

8 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×