В Екатеринбурге освящена часовня, где будут молиться о сделавших аборт

Екатеринбург, 11 января 2013 года

Сегодня в Екатеринбурге освятили часовню в честь Вифлеемских младенцев, богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, сообщает «Церковный вестник».

«Мы привыкли обвинять в гибели Вифлеемских младенцев только царя Ирода, но ведь были и те, кто усердно выполнял его бесчеловечный приказ, — сказал владыка, обращаясь к собравшимся с архипастырским словом. — И если сегодня люди не соблюдают Божии законы, то и законы человеческие оказываются извращены. Нарушение Божиих законов влечет принебрежение и элементарными нормами морали и нравственности».

Часовня возведена на территории храма в честь Преображения Господня, средства на ее строительство защитники жизни собирали два года. Первоначально они хотели поставить памятник убиенным во чреве младенцам, но когда пришли с этой идеей к правящему архиерею, он благословил построить часовню. «Место ее строительства выбрано не случайно, — рассказала пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Светлана Ладина. — Кроме того, что в Преображенском храме еженедельно по вторникам прежде служили молебны Вифлеенским младенцам для раскаявшихся в абортах, там очень хорошо поставлено служение милосердия. В храме помогают не только бездомным и людям, оказавшимся в трудной жизненой ситуации, но и многодетным семьям, одиноким мамам, беременным женщинам».

Предполагается, что при часовне будут дежурить сотрудники екатеринбургского Центра защиты детства «Колыбель», которые окажут поддержку и при необходимости и помощь пришедшим сюда беременым женщинам, которые сомневаются, стоит ли рожать ребенка. За 10 лет своего существования сотрудникам «Колыбели» удалось сохранить жизни 400 младенцев. В Центре можно получить консультацию психолога, юриста, социального работника, поговорить со священником, получить материальную помощь.

Часовня в честь Вифлеемских младенцев будет открыта так же, как и Преображенский храм — с утра до вечера. В нее перенесена икона Вифлеемских младенцев. Теперь молебны о прощении раскаявшихся в детоубийстве и о вразумлении тех, кто намеревается сделать аборт, будут совешаться уже в часовне.

Справка:

По официальным данным в России в год совершается полтора миллиона абортов. Это больше, чем численность населения того же Екатеринбурга. Кстати, в Свердлоской области, по данным руководителя городского Центра защиты детства «Колыбель» протоиерея Дмитрия Моисеева, в 2010 году было сделано 4,5 тысячи абортов. В епархии считают символичным появление этой часовни, ведь недавно, в июле, в лесу неподалеку от трассы Нижний Тагил — Екатеринбург были найдены выброшенными 251 человеческий эмбрион, возраст которых составлял 22-26 недель. Эта страшная находка вызвала большой общественный резонанс.

11 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×