Всемирный русский собор окажет помощь старообрядцам, вернувшимся в Россию из Боливии

Москва, 15 января 2013 года

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора намерен оказать содействие семье Мурачевых — боливийских старообрядцев, переехавших в Россию, сообщает Интерфакс-Религия.

«В 2011 году в Россию из Боливии приехала большая группа боливийских старообрядцев, которые были расселены в поселке Корфовка Приморского края. К сожалению, условия проживания и возделывания земли в нем оказались неподходящими, поэтому большая часть переселенцев переехала в другие поселки Приморья, а семья Терентия Мурачева перебралась в Калужскую область», — сообщил в понедельник директор Правозащитного центра Роман Силантьев.

Как отметил он, это создало проблемы с Федеральной миграционной службой, «которая теперь требует возместить почти 600 тыс. „подъемных“, поскольку, по условиям репатриации, старообрядцы должны были жить именно в Приморском крае».

«Благодаря журналистам „Комсомольской правды“ Дмитрию Стешину и Александру Коцу, тема мытарств репатриировавшихся в Россию старообрядцев была предана огласке. Читатели „Комсомольской правды“ смогли собрать Мурачевым часть требуемых ФМС средств, помощь им оказал и Всемирный русский народный собор», — заявил собеседник агентства.

В ближайшее время Правозащитный центр подготовит письмо руководству ФМС с просьбой в виде исключения не применять к Мурачевым штрафные санкции и позволить им обзавестись хозяйством.

«Возвращение в Россию многодетных старообрядческих семей способно не только поддержать русскую деревню, но и внести определенный вклад в решение демографической проблемы. И для этого Россия должна создать таким переселенцам режим наибольшего благоприятствования», — подчеркнул Роман Силантьев.

15 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×