В Люксембурге пройдет выставка русских икон

Москва, 15 января 2013 года

Выставка «Мерная икона: история и современность» откроется 21 января в Люксембурге, сообщает Интерфакс-Религия.

На ней представят уникальную коллекцию икон святителя Николая из Центрального археологического кабинета Троице-Сергиевой Лавры, сообщили в понедельник в пресс-службе Российского клуба православных меценатов, который организует экспозицию вместе с Российским центром науки и культуры в Люксембурге.

Коллекция датируется XV — началом XIX века и представляет полную иконографию образов Николая Чудотворца, которые никогда не покидали пределов Лавры.

Гости выставки также смогут познакомиться с мерными иконами — древними образами и работами лучших иконописцев современной России, представляющих все существующие в стране школы. Одна из выставляемых икон — святителя Алексия Московского — принадлежала царю Алексею Романову.

Ранее экспозиция с успехом была принята в Таллине, Риге, Праге, Карловых Варах, Париже, Берлине, Афинах, Лондоне и Белграде.

В культурной программе выставки — выступление внука легендарного Луи Армстронга Чарли Армстронга, народного артиста России Юрия Розума, лучших оперных певцов Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко, презентация фильма «Посох Иоаннов», который рассказывает об истории апостола Иоанна Богослова.

В церемонии примет участие делегация российских сенаторов и депутатов, представителей МИД России и Торгово-промышленной палаты РФ и Люксембурга, бизнесмены из России, Швейцарии, Греции, Германии, Прибалтики, представители дипмиссий, духовенства, деятели культуры и искусства России и Европы.

Традиция мерной иконы восходит к XVI веку, позднее она была предана забвению на несколько столетий. Мерную икону дарили каждому младенцу на крещение. Она делается по специальной мерке: высота доски иконы, на которой в полный рост пишут образ святого, в точности соответствует росту ребенка при рождении, ширина доски — ширине плечиков новорожденного.

15 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×