Польский епископат поблагодарил патриарха Кирилла за поддержку в связи с актом вандализма в Ясной Гуре

Москва, 16 января 2013 года

Председатель католической Польской епископской конференции архиепископ Юзеф Михалик, митрополит Перемышльский, поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за выражение духовной поддержки и солидарности христианам Польши в связи с кощунственным актом по отношению к величайшей святыне этой страны — Ченстоховской иконе Божией Матери, — сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

«Сегодня мы являемся свидетелями болезненной атмосферы, которую создают люди духовно заблудшие, не считающиеся ни с какой святостью. Проявление толерантности ко всему, что может выдумать больная и испорченная грехом и злом душа, в дальнейшем порождает зло, истребляя культуру, которая опирается на христианские ценности», — отмечает архиепископ Юзеф Михалик в своем послании Святейшему Патриарху Кириллу.

По словам архиепископа, в непростой ситуации, характеризующей сегодня европейское секулярное общество, христиане призваны напомнить людям о том, что отпадение от Бога и Его заповедей, в конечном счете, обратится против человека и поставит под вопрос само существование человеческого общества.

Напомним, что 9 декабря 2012 года в монастыре Ясна Гура, где хранится икона, злоумышленник плеснул черной краской на чудотворный образ, который благодаря защитному стеклу не пострадал.

16 января 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×