Богоявленский приход Минска передал Фёдору Конюхову поклонный крест

Минск, 4 марта 2013 г.

Резной поклонный крест, изготовленный настоятелем Богоявленского прихода священником Владимиром Герасименко доставлен в Москву и передан знаменитому путешественнику и священнику Фёдору Конюхову. Изготовленный из лиственницы крест высотой 2 м 40 см будет установлен на северном полюсе, в ходе полярной экспедиции, приуроченной к 1025-летию Крещения Руси, пишет Православие.by.

В дар минскому прихода отец Фёдор передал икону святителя Николая Чудотворца, которую написал специально для строящегося Богоявленского храма.

Отец Федор Конюхов мечтал пройти маршрутом с Северного полюса в Гренландию с 1978 года, когда легендарный японский путешественник Наоми Уэмура, друг о.Федора, бросил вызов северным широтам и проложил маршрут своей экспедиции на собачьих упряжках от побережья Канады к Северному полюсу, а затем через Гренландию. Однако пройти весь путь японцу так и не удалось. Покорить арктические льды пытались итальянские, американские, норвежские и датские путешественники. Участники новой экспедиции планируют одолеть маршрут Наоми Уэмура полностью.

Экспедиция состоится в марте-августе 2013 года под эгидой Республики Карелия и Русского Географического Общества. С о. Федором в Арктику отправится карельский путешественник Виктор Симонов и карельские собаки. Они пройдут по льду Северного полюса с одной упряжкой, в которой будут десять псов (еще две собаки будут в резерве). По Гренландии они намерены передвигаться на двух упряжках. В санях собаки потащат 300 килограммов груза.

Оба экстримала пройдут по пути, который до сих пор является неприступным. За 4 месяца путешественники намерены покорить более 4 тысяч километров ледяных просторов, закончив свое путешествие на южном берегу острова Гренландия.

Финиш экспедиции намечен на август 2013 года.

4 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×