Звонари Московского Кремля исполнят трезвон в честь 400-летия преодоления Великой смуты

Москва, 5 марта 2013 г.

Колокольня Ивана Великого
Колокольня Ивана Великого
«По окончании торжественного патриаршего богослужения 6 марта будет исполнен праздничный "царский" трезвон. Звон подготовлен специально к празднованию 400-летия преодоления Великой смуты в российской земле и воцарения новой правящей династии», — рассказал «Интерфакс-Религия» художественный руководитель звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов.

Главенствовать в трезвоне будет 1200-пудовый колокол «Реут», отлитый в 1622 году. В него ударят ровно 400 раз. Его слышали все без исключения царствующие особы династии Романовых от Михаила Федоровича до Николая II.

Как отметил Коновалов, этот колокол — главный звучащий памятник семьи Романовых. Он был отлит по повелению молодого царя Михаила Федоровича и его отца, патриарха Филарета в честь преодоления Смуты. Колокол изготовил легендарный мастер Андрей Чохов, отливавший колокола и пушки прежним царям - Ивану Грозному, Федору Иоанновичу и Борису Годунову, и прославивший русское литейное искусство своей «Царь-пушкой».

Колокол «Реут» пережил войну 1812 года: он уцелел, когда была взорвана Успенская звонница. Вторично колокол упал при коронации Александра II.

5 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×