В Москве проходит неделя людей с ментальной инвалидностью

Москва, 12 марта 2013 г.

11 по 15 марта проходит неделя людей с ментальной инвалидностью. Цель недели – привлечь внимание общественности, специалистов и органов власти к проблемам, правам и возможностям людей с ментальной инвалидностью, - сообщает Милосердие.Ru .

В течение пяти дней будут проходить семинары, видеоконференции, показы фильмов, встречи с экспертами, направленные на решение существующих проблем в жизни людей с ментальной инвалидностью и разрушение стереотипов, существующих в обществе по отношению к этой категории граждан и препятствующих их интеграции в общество в качестве равноправных членов.

«Жизнь мамы ребенка с инвалидностью – это вечная борьба с обществом. Начиная с раннего возраста, приходится доказывать всем вокруг и представителям государства, что твой ребенок способен на многое. При этом государство не только не помогает, но и постоянно "прессует", в детской поликлинике мне намекали, что рано или поздно я вынуждена буду отказаться от ребенка. Вся помощь оказывается на платной основе, включая образование», - рассказывает мама ребенка с ментальной инвалидностью, Анна Михайленко.

На сегодняшний день в России около 3 миллионов людей с ментальными расстройствами. Около 300 тысяч живут в интернатах. Ежегодно около 30 тысяч признаются недееспособными. По данным исследования РООИ «Перспектива», которое охватило 723 человека из восьми городов, лица с ментальной инвалидностью ежедневно сталкиваются с нарушением прав и дискриминацией – от 77 до 95% по различным сферам: образование, трудоустройство, медицинское обслуживание, социальная помощь, юридическая помощь и защита прав.

Программу недели людей с ментальной инвалидностью можно посмотреть на сайте общественной организации инвалидов «Перспектива»

12 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×