Библиотеку Ватикана планируют полностью оцифровать за девять лет

Рим, 15 марта 2013 г.

Ватиканская апостольская библиотека, в которой хранится около 80 тыс. редчайших манускриптов и 8,9 тыс. инкунабул (книг, напечатанных в Европе до 1501 года), будет полностью оцифрована, говорится в пресс-релизе компании EMC, которая оказывает техническую поддержку проекту.

Проект, который займет девять лет, сохранит в виде цифровых копий в формате ISO около 40 млн. страниц. На первом этапе для хранения данных будет выделено около 2,8 петабайта ресурсов, передаёт Интерфакс-религия.

Этот проект объединяет усилия ряда организаций, среди которых Бодлианская библиотека при Оксфордском университете, британский Фонд Полонски и Гейдельбергский университет.

Ватиканская апостольская библиотека является одним из старейших книгохранилищ в мире. В ней хранятся многие редчайшие и ценнейшие документы, среди которых 42-строчная латинская Библия Гутенберга — первая в Европе книга, напечатанная наборным шрифтом.

В числе оцифрованных будут греческие рукописи с произведениями Гомера, Софокла, Платона и Гиппократа, один из древнейших сохранившихся иудейских кодексов "Сифра", одна из древнейших рукописей греческой Библии.

15 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×