Священник совершил поездку на снегоходе по отдаленным поморским деревням и селам

Архангельск, 15 марта 2013 г.

Настоятель Свято-Богоявленского собора г. Мезени (Архангельская область) священник Алексий Жаровов совершил миссионерскую поездку по отдаленным поморским деревеням и селам. Значительную часть пути он проехал на снегоходе. Экспедиция проходила по благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, пишут на сайте Архангельской епархии.

По словам отца Алексия, главная цель миссионерской поездки заключалась в совершении Таинств в самых труднодоступных деревнях Мезенского района. В этих населенных пунктах богослужения не совершались примерно с 1918 года.

Священник посетил деревню Ручьи, где провел беседы в школе с учителями и учащимися об основах веры и нравственности, совершил для желающих Таинство Крещения и подарил набор православной литературы для новоначальных. На следующий день впервые за девяносто лет в деревне была совершена Божественная литургия.

Затем, преодолев 90 км на снегоходе, отец Алексий прибыл в село Койду, где состоялась беседа с учащимися средней школы. По просьбе председателя колхоза было совершено освящение колхозных ремонтных мастерских и фермы. Вечером в доме культуры было совершено Таинство Крещения. На следующий день впервые в новейшей истории села совершалась Божественная литургия, за которой причастилось 7 человек.
В ближайшее время планируются поездки в деревню Сояна и село Долгощелье.

15 марта 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×