15 апреля пройдет презентация книги о житии новомучеников

Москва, 12 апреля 2013 г.

В Москве пройдёт презентация книги «Таких рождает вера наша: избранные жития новых мучеников и исповедников Российских».

В составе участников будут: Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; Протоиерей Владимир Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; Ковалева Ирина Ивановна, ст. н. сотрудник Научно-исследовательского отд. новейшей истории РПЦ ПСТГУ; Бреев Николай Юрьевич, директор издательства «Никея»; Лучанинов Владимир Ярославович, главный редактор издательства «Никея»; Воробьева Александра Георгиевна;

  • Игумен Варнава (Столбиков), настоятель воинского храма в честь св. благоверного князя Даниила Московского, ректор Свято-Зосимовской высшей духовно-певческой школы.

Издательский Совет Русской Православной Церкви совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и издательством «Никея» подготовил публикацию книги «Таких рождает вера наша: избранные жития новых мучеников и исповедников Российских».

Уникальность издания в том, что оно выходит тиражом 100 000 экземпляров для благотворительного распространения в рамках празднования Дня православной книги во всех епархиях Русской Православной Церкви. Предполагается благотворительное распространение книги в пасхальные дни в первую очередь среди студентов, военнослужащих, лиц, находящихся в местах лишения свободы.

Сборник включает в себя семь избранных житий новомучеников Российских, подготовленных специалистами Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. В него включены жизнеописания не только священномучеников – святителей, иерархов и пастырей, монашествующих, но и простых мирян-исповедников, которые, несмотря ни на что, остались верны Матери-Церкви, посвятили свою жизнь служению ближним, помогали гонимым священникам и епископам. Популяризация сведений о подвиге новомучеников крайне важна в деле духовно-патриотического воспитания молодежи. Публикация особого просветительского издания, направленного на воспитание личности в духе патриотических традиций, основанных на высокой духовности, любви к Родине, религиозно-нравственных идеалах верности, мужества и отваги и способствующих формированию христианского мировоззрения через обращение к православным святыням, является очень важным общим делом.

В презентации примет участие игумен Варнава (Столбиков), правнук священномученика Германа (Ряшенцева), епископа Вязниковского, житие которого представлено в книге. Игумен Варнава более 12 лет является настоятелем воинского храма в честь благоверного князя Даниила Московского и духовным руководителем Православного солдатского хора Инженерных войск «За Веру и Отечество».

Аккредитация для представителей СМИ по т.т. 8-499-557-04-24 доб.187; 8-910-002-91-60; 8-903-765-43-17

e-mail: pc@vmdaily.ru

Дата проведения: 15 апреля 2013 года 15:00 – 16:30

Место проведения: Пресс-центр газеты «Вечерня Москва», Бумажный проезд, дом 14, строение 2.


12 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Испытание любви Испытание любви
о. Игнатий (Шестаков)
Испытание любви Испытание любви
Слово в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, в день Собора новомучеников и исповедников Российских
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Церковь Русская страдала так, как не страдала Церковь даже в ранние века гонений. Храмы разрушались, превращались в «овощные хранилища», как говорит царь Давид – в лучшем случае. А иногда превращались в бойню, где убивали людей, как скот, держали их там, мучили. И вся земля наша была полита кровью христиан. (MP3 файл. Продолжительность 7:37 мин. Размер 5.5 Mb)
«Пусть меня расстреляют…» «Пусть меня расстреляют…»
Следственные дела 1937-го
«Пусть меня расстреляют…» «Пусть меня расстреляют…»
Следственные дела 1937 года в Пермских архивах
Мария Дегтярева, Наталья Дегтярева
Следственные дела 1937-го… Наибольшее впечатление производят случаи, когда «челобитчики» проявляют особое рвение и по собственной инициативе ходатайствуют о возбуждении дел в отношении духовенства: «Прошу НКВД обследование возобновить и помочь в ликвидации Байдарова…»
Подвиг новомучеников – урок нам Подвиг новомучеников – урок нам
75 лет назад наше Отечество захлестнула волна массовых репрессий, жертвами которых стали тысячи православных людей, пострадавших за верность Христу. Какой нравственный урок мы, живущие сегодня, должны извлечь из этой главы церковной истории? В чем мы призваны подражать новомученикам? На эти вопросы мы попросили ответить пастырей.
Скорбный путь жен новомучеников и исповедников Российских Скорбный путь жен новомучеников и исповедников Российских
Юлия Аксенова
Жены новомучеников и исповедников Российских прошли горький и скорбный путь. Высокий подвиг несли они посреди безбожного мира, воспитывая детей, терпя лишения, притеснения властей, голод и нищету. Совершая свой крестный путь, подчас унывая и скорбя, они не малодушествовали, но находили в себе силы молиться и славословить Бога. Как выжили они? Как оставались верными Христу?

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×