Святейший Патриарх Кирилл удостоен премии «Профессия — жизнь»

Москва, 28 февраля 2013 г.

28 апреля 2013 года в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония вручения международной премии «Профессия — жизнь» Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

В торжественной церемонии приняли участие представители благотворительного фонда социального развития «Ассамблея здоровья», члены оргкомитета, экспертного совета и секретариата, а также лауреаты премии «Профессия — жизнь».

От имени организационного комитета Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал президент фонда «Ассамблея здоровья», комиссар международной премии профессор В.Г. Курносов.

Затем Предстоятелю Русской Православной Церкви были преподнесены знаки премии: рубиновая мантия, орден «За честь, доблесть, созидание, милосердие», сертификат «Общественное признание» и главный символ премии — статуэтка «Доброе сердце».

Поблагодарив организаторов за награду, Святейший Патриарх Кирилл, в частности, сказал: «"Профессия — жизнь" — это то, что я обычно говорю каждому, кого рукополагаю в священнослужители. Я не использую именно эти слова, но выражаю ту же идею. Ведь у священника не может быть профессии, которой он занимался бы какое-то определенное время, восемь или десять часов в сутки. Для священника служение — это и есть его жизнь. А если есть зазор между жизнью и служением, то служение не получается».

«Хотел бы поблагодарить вас за то, что вы создали такую премию, за то, что вы призываете людей сократить зазор между профессией и жизнью, — добавил Святейший Владыка. — Это означает, что профессия должна быть самым главным делом жизни. Человек должен отождествить себя с тем делом, которое он осуществляет. Вот тогда все будет спориться — и не только в таких сугубо экономических категориях, как производительность труда, а в куда более значительных категориях. Такое служение, когда человек отдает всю свою жизнь избранному делу, способно реально изменить мир к лучшему. Дай Бог, чтобы как можно больше людей поняли эту простую истину».

28 апреля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×