В храме Христа Спасителя совершен молебен для участников парада на Красной площади

Москва, 8 мая 2013 г.

В храме Христа Спасителя во вторник впервые по окончании генеральной репетиции военного парада был совершен пасхальный молебен с благословением военнослужащих парадных расчетов "на служение Отечеству".

На службе собралось 4,5 тыс. человек, в том числе командующий парадом, главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Владимир Чиркин и командиры парадных расчетов.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель Главного управления по работе с личным составом ВС РФ Борис Лукичёв, в связи с невозможностью принять всех желающих из состава парадных расчетов предпочтение было отдано военнослужащим соединений, воинских частей и учебных заведений, прибывших в российскую столицу из других регионов страны.

В богослужении, которое совершил ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, приняли участие воспитанники Санкт-Петербургского нахимовского училища, Аксайского казачьего кадетского корпуса, курсанты Военного научно-учебного центра ВВС из Воронежа, военнослужащие 336-го отдельного гвардейского Белостокского полка бригады морской пехоты из Калининграда, 331-го гвардейского парашютно-десантного полка из Костромы, роты радиационной, химической и биологической защиты из Саратовской области, других соединений и воинских частей.

Во время пасхального молебна 21 воспитанник Московского военно-музыкального училища под руководством главного регента и преподавателя этого учреждения Ирины Тарабуриной исполнил два церковных песнопения.

"Участники парада Победы получили духовную поддержку, - отметил Б.Лукичёв. - Это событие связано и с 68-летием Великой Победы, и с давней, 200-летней традицией русской армии и современной российской, когда перед ответственным мероприятием - учением, маршем, парадом - военные священники совершают богослужение и таким образом укрепляют дух воина, защитника Отечества".

8 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×