Храму святой Марии Магдалины в Мадриде переданы реликвии семьи Коцебу

Мадрид, 13 мая 2013 г.

8 мая 2013 года в храме святой равноапостольной Марии Магдалины после пасхального молебна состоялась торжественная передача в дар храму реликвий семьи Коцебу, жившей в Мадриде, сообщается на сайте Корсунской епархии.

Рюрик Коцебу, представитель известного дворянского рода, был филологом, преподавателем университета, а также регентом домового храма в честь святой мученицы царицы Александры, устроенного при участии Российского Императорского Дома. Рюрик Коцебу скончался в 1988 году, его вдова Тамара - в 2013 году.

После кончины Тамары Коцебу ее душепопечитель Хосе Луис Сампедро принял решение передать в храм ценные реликвии - портреты императорского дома, происходящие из российского консульства в Лозанне, а также фотоальбомы семьи последнего русского императора.

«Начиная богослужения в новом храме, мы одновременно восстанавливаем преемственность на только с храмом святой Марии Магдалины, который существовал здесь в XVIII-XIX веке, но и с послевоенным храмом святой мученицы Александры», сказал настоятель храма протоиерей Андрей Кордочкин, принимая ценный дар. «Именно в этом храме будет возноситься молитва о тех православных людях, кто так его и не увидел - в том числе, и о семье Коцебу».

***

Коцебу — графский и дворянский род, происходящий из Штендаля, где его предки упоминаются в начале XV века. Род Коцебу был внесён в дворянский матрикул Эстляндской губернии и во II часть родословной книги Санкт-Петербургской губернии.

13 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Совершено малое освящение храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде Совершено малое освящение храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде
19 мая 2013 года, в неделю святых жен-мироносиц, епископ Корсунский Нестор совершил первую архиерейскую Литургию в новосооруженном храме в честь святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде.
Освящен купол строящегося храма в Мадриде Освящен купол строящегося храма в Мадриде
Завершается строительство храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде, накануне епископ Корсунский Нестор совершил освящение первого купола и креста церкви. Богослужение посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Королевстве Испания Юрий Корчагин, великая княгиня Мария Владимировна, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×