Епископ Якутский Роман предлагает мирно обсудить вопрос установки памятника Сталину

Якутск, 14 мая 2013 г.

Епископ Якутский и Ленский Роман призвал земляков к спокойному и мирному диалогу в вопросе установки в Якутске бюста Иосифу Сталину, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

«Среди уважаемых членов Церкви присутствуют разные оценки личности Сталина, и потому крайне важно обсуждать эту тему с максимумом фактов и минимумом эмоций, чтобы не вносить в общество дополнительный раскол», — сказал владыка Роман.

В связи с этим он предложил жителям города перейти к спокойному и мирному диалогу.

«Группа граждан несколько лет старалась установить в Якутске бюст Сталина, не встречала в этом своем желании понимания властей и самих горожан и, наконец, нашла выход: бюст установили на территории, принадлежащей одной компании. Эти люди позиционируют себя как коммунисты. То есть для них по определению советский период в истории нашего Отечества - это самое светлое время. Большинство из них — люди старшего поколения, поэтому на идеологические схемы накладывается естественная ностальгия по юности», — отметил епископ.

Заявив о понимании позиции руководителя компании, на территории которой был открыт бюст, объяснившего свое решение уважением к людям старшего поколения, ветеранов, в тоже время владыка Роман заметил:

«Но точно так же понятна позиция тех людей, которые обратились к руководителю этой компании с открытым письмом. Они точно так же уважают труды и подвиги старших поколений, чтят память безвинно репрессированных, которые есть, наверное, в роду у каждого из нас, так же как был репрессирован дед человека, разрешившего установить бюст Сталину. «Но раз уж дело сделано, дальнейшую судьбу бюста может решить только собственник территории, на которой он установлен», — констатировал епископ Якутский и Ленский.

Отмечая, что путь акций и перепалок – «это путь в никуда», владыка призвал перейти стороны к «общественному диалогу».

Напомним, что ранее сообщалось, что группа православных верующих Якутии направила открытое письмо гендиректору ОАО «Алмазы Анабара» Матвею Евсееву с требованием снести установленный на территории предприятия памятник Сталину, который был недавно открыт.

14 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×