В Москву прибыл Иерусалимский Патриарх Феофил

Москва, 23 мая 2013 г.

В Москву с официальным визитом прибыл Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил. В программе визита Предстоятеля Иерусалимской Церкви: торжества в честь Дня славянской письменности и культуры, посещение Троице-Сергиевой Лавры, святынь Санкт-Петербурга и Валаамского монастыря.

Церемония встречи Блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всей Палестины прошла в аэропорту «Внуково». Вечером делегации Иерусалимской и Русской Православных Церквей проведут переговоры в Тронном зале Патриаршей резиденции, сообщает Синфо.

24 мая утром в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершат Божественную литургию, после которой начнется крестный ход от храма Богоявления Господня (Богоявленский пр., 2/6) до Славянской площади, где Предстоятели Русской и Иерусалимской Православных Церквей совершат праздничный молебен у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Участие Патриарха Феофила в торжествах в честь Дня славянской письменности и культуры продолжает традицию приглашения на этот праздник Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Так, в торжествах 2010-го года принял участие Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей. Делегация Константинопольского Патриархата участвует в торжествах ежегодно, в нынешнем году ее возглавляет епископ Авидский Кирилл.

В тот же день Патриарх Феофил посетит открытый для всех желающих большой праздничный концерт «Наши любимые песни», который начнется в 20.00 на Красной площади Москвы.

25 мая 2013 года в день 100-летней годовщины со дня прославления в лике святых Патриарха Ермогена Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил совершат чин освящения памятника Московскому святителю в Александровском саду у стен Кремля.

26 мая Патриарх Святого града Иерусалима Феофил помолится в Троице-Сергиевой Лавре, а также посетит Художественно-производственное предприятие Русской Православной Церкви «Софрино».

27 мая Предстоятель Иерусалимской Церкви отбудет в Санкт-Петербург, где примет участие в совершении чина освящения Никольского морского собора г. Кронштадта, а в следующие дни посетит храмы Санкт-Петербурга и Александро-Невскую Лавру, а также совершит паломничество в Валаамский монастырь.

23 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×