В Храме Христа Спасителя состоялась презентация первых томов Собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

Москва, 27 мая 2013 г.

24 мая 2013 года в аванзале Трапезных палат кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщается на сайте Издательства Московской Патриархии.

Первые тома («Слово Предстоятеля» и «Слово пастыря») представили секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, ответственный редактор издания, заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии Е.С. Полищук.

Издание содержит слова и речи Первосвятителя по актуальным вопросам церковной и общественной жизни. Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви по существу является церковной летописью наших дней, показывающей, как через преодоление нестроений, в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси. Реализация масштабного проекта создания такой летописи и является задачей официального издательства Русской Православной Церкви — Издательства Московской Патриархии.

По словам главного редактора Издательства протоиерея Владимира Силовьева, «нашей задачей было собрать воедино и издать труды Его Святейшества, чтобы эти труды не только заняли свое место на книжных полках, но активно читались, и чтобы читая их, мы как бы постоянно слышали голос Святейшего Патриарха Кирилла».

Многоразличность служения Святейшего Патриарха определяет и структуру издания. Собрание состоит из тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Первосвятителя. Открывает собрание серия «Слово Предстоятеля», содержащая материалы официального характера. В первом томе отражено Патриаршее служение за первые три года со дня интронизации. Вторая книга собрания является первым томом серии, имеющей название «Слово пастыря» и посвященной служению Святейшего Патриарха как проповедника. В данный том вошли тексты за период с 1991 по 2011 год. Книга содержит Пасхальные и Рождественские послания, проповеди, обращения к читателям СМИ и телезрителям, интервью в эти праздники, а также великопостные проповеди за эти годы. Третья серия носит рабочее название «Слово к ближним и дальним» и посвящена выступлениям Первосвятителя во время поездок по епархиям. Четвертая серия посвящена богословским вопросам и духовному образованию, пятая — попечению о христианском единстве и межрелигиозном мире (здесь послания и слова к главам и представителям зарубежных Церквей, государств и международных организаций, выступления по вопросам межправославных, межконфессиональных и межрелигиозных отношений). Еще две серии посвящены миссии Церкви в современном мире (стратегии духовного развития общества, задачам общественного служения Церкви по вопросам науки, культуры, литературы, искусства), а также проблемам внутрицерковным (жизнь епархий, приходов, монастырей, православное паломничество, молодежное служение и др.). Наконец, последняя серия будет содержать выступления Святейшего Владыки по разным поводам, в том числе слова поздравлений, соболезнований и др.

«Участвовать в издании трудов Святейшего Патриарха, — подчеркнул ответственный редактор издания Е.С. Полищук, — это великая честь, но и великая ответственность, и мы благодарны Его Святейшеству за то, что он доверил нам заниматься этим интересным и душеполезным делом».

Руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец сообщил, что в настоящее время энциклопедия приступила к работе над томом, в котором будет находиться статья о Святейшем Патриархе Кирилле, и своевременная публикация трудов Предстоятеля Русской Церкви окажет помощь в подготовке этой статьи.

По словам директора Синодальной библиотеки Московского Патриархата протоиерея Бориса Даниленко, в настоящее время прорабатывается вопрос о создании именной коллекции Патриарха Кирилла.

«Я надеюсь, — сказал отец Борис, — что нам удастся создать кабинет Святейшего Патриарха Кирилла. И издание, которое мы сегодня видим, займет достойное место в этой коллекции».

Книги Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла можно приобрести в магазинах сети «Православная книга» по адрeсам:
Погодинская ул., д. 18/1, стр. 1, (м. "Спортивная")
Бакунинская ул., 81/55, стр. 1 (м. "Электрозаводская", "Бауманская"),
а также в храмах и часовнях на железнодорожных вокзалах Москвы.

27 мая 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×