Рязанские студенты проводят поисковую экспедицию по старинному некрополю

Рязань, 4 июня 2013 г.

В Рязани идёт реализация проекта-победителя конкурса «Православная инициатива», представленного городским общественным движением «За восстановление и сохранение Лазаревского кладбища» совместно с приходом храма святого праведного Лазаря.

Самый сложный этап в осуществлении проекта — это поисковая экспедиция по старинному некрополю, первые захоронения на территории которого относятся к XVIII веку. Волонтерским отрядам, участвующим в экспедиции, поставлена задача провести первичную очистку могил и сделать точное их описание. Экспедиция проводится с целью составления полного реестра захоронений. Помогают в поисках не только студенты рязанских вузов, но и неравнодушные жители города.

Параллельно с описанием могил идет работа по собиранию сведений в архивах о людях, нашедших упокоение на территории Лазаревского некрополя. Итогом деятельности станет создание электронной карты кладбища, которой смогут воспользоваться жители не только Рязани, но и других городов. Возможно кто-то, воспользовавшись ею, сможет побольше узнать об усопших родных.

Проекту очень нужна помощь, поэтому принять участие его реализации могут абсолютно все желающие - для этого достаточно обратиться в Лазаревский храм.

Для поминутного отслеживания всей проделанной работы волонтеры используют в работе цифровой диктофон и фотоаппарат.

Старинный некрополь напрямую связан с историей города. Здесь нашли свое упокоение и участники Отечественной войны 1812 года и знаменитые люди, много сделавшие для Рязани. Среди них — Николай Васильевич Шумов, русский художник и иконописец; протоиерей Михаил Александрович Виноградов, духовный композитор, а также врачи, деятели культуры, искусства. На кладбище есть также могила причисленного к лику святых блаженного Василия Кадомского, который скончался в 1848 году.

Запущенное состояние, в котором некрополь находился многие годы, удручало людей, неравнодушных к истории родного города, в том числе учредителей проекта. Эти люди понимают, насколько важно помнить свою историю и сохранять то, что напрямую связанно с событиями прошлых лет. Поэтому проект имеет двоякую цель: его авторы стараются не только восстановить и сохранить некрополь, но и вести просветительскую работу, сообщает сайт Рязанской епархии.  

4 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×