Более ста человек приняли крещение в водах Новопятигорского озера

Пятигорск, 20 июня 2013 г.

    

19 июня епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Таинство крещения над людьми, прошедшими оглашение на приходах Пятигорской и Черкесской епархии.

Оглашенных (самому старшему из них исполнилось семьдесят шесть лет) было 107 человек. Поскольку некоторые люди крестились целыми семьями, крещение было совершено и над тринадцатью младенцами. В итоге на благословенном Кавказе стало на сто двадцать христиан больше. Архиерею помогали священнослужители храмов Пятигорска.

Таинство Крещения совершалось в водах расположенного в черте города Новопятигорского озера по образу того, как крестились 1025 лет назад киевляне в водах Днепра.

Нательные кресты для новопросвещенных освятили на мощах святого равноапостольного великого князя Владимира, пребывающих в эти дни в пятигорском кафедральном соборе во имя Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели. Принесение святыни в столицу Северо-Кавказского федерального округа состоялось 18 июня в рамках международного крестного хода, приуроченного к юбилею Крещения Руси.

В епархиальной мастерской были пошиты крещальные рубахи, которые стали подарком приходских общин своим новым полноправным членам.

Молитвенно поддержать крещаемых пришли родные и близкие. По окончании Таинства была устроена братская трапеза, сообщает сайт Пятигорской и Черкесской епархии.

20 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×