Белорусская Православная Церковь выступает за отмену смертной казни

Минск, 24 июня 2013 г.

Белорусская Православная Церковь обращает внимание на необходимость отмены смертной казни в Белоруссии, но просит не политизировать данную проблему, пишет «Интерфакс-религия».

«Белорусская Православная Церковь настойчиво обращала внимание общественности на проблему смертной казни еще в девяностых годах прошлого века. В 1996 году накануне всенародного референдума, на котором, среди прочего, обсуждался вопрос о смертной казни, мы призвали белорусский народ отказаться от такой меры наказания», — говорится в обращении митрополита Минского и Слуцкого, патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета к участникам проходящего в Минске круглого стола «Религия и смертная казнь».

«Мы, христиане, не можем оправдывать смертную казнь, ибо это грех убийства... Жизнь любого человека принадлежит его Творцу, Богу. Не мы, грешные люди, даровали бытие человеку — не нам и лишать человека существования. Ведь за жизнь каждого из нас Господь Иисус Христос отдал свою жизнь, претерпев страдания, унижения, издевательства и смерть на Кресте… Государство, казня своих граждан, каждый раз заново распинает Христа», — отмечает митрополит Филарет.

«Такой была наша позиция в год референдума. На сегодня она осталась неизменной», — подчеркнул он.

Ссылаясь на Основы социальной концепции Церкви, митрополит отметил, что «сегодня многие государства отменили смертную казнь по закону или не осуществляют ее на практике». «Помня, что милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести, Церковь приветствует такие шаги государственных властей», добавил он.

24 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×