Минкультуры проведет масштабное исследование работ Андрея Рублева

Москва, 27 июня 2013 г.

    

Министерство культуры РФ организует изучение 80 живописных работ, приписываемых иконописцу и святому Андрею Рублеву.

Цель - научиться отличать образы, написанные самим Рублевым, от сомнительных произведений. На научно-исследовательские работы ведомство готово потратить 600 тыс. рублей. В Минкультуры подчеркнули, что это первое исследование такого масштаба, пишет «Интерфакс».

Работы великого мастера сфотографируют и обработают в цифровом формате, часть из них снимут рентгеновским аппаратом и в ультрафиолетовых лучах. Будет также проведено визуальное исследование пробы, термический, микрохимический капельный и спектральный анализ пигментов. Исследование призвано установить художественный почерк Рублева, его индивидуальные приемы и красочную палитру.

В итоге будут выявленны «эталонные» произведения художника, с ними будут сравнивать памятники, авторство которых под сомнением.

«Эти данные, в частности, позволят наконец-то отличать работы самого Рублева от творений его "сопостника" и соратника Даниила», — заявили в ведомстве.

«Сложилась такая ситуация. Мы заявляем, что Рублев - достояние страны, объявляем Год Рублева в России, а при этом не можем объективно определить его произведения», — отметил директор ГосНИИ реставрации Александр Трезвов.

27 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Троица» Андрея Рублева будет принесена в храм святителя Николая в Толмачах «Троица» Андрея Рублева будет принесена в храм святителя Николая в Толмачах
В преддверии Дня Святой Троицы из зала постоянной экспозиции Третьяковской галереи в храм Святителя Николая в Толмачах будет перенесена икона «Троица» письма преподобного Андрея Рублева.
Смысловые особенности цвета в «Святой Троице» Смысловые особенности цвета в «Святой Троице» Смысловые особенности цвета в «Святой Троице» Смысловые особенности цвета в иконе «Святая Троица» преподобного Андрея Рублева
Виктор Кутковой
21 декабря 2010 года в Государственной Третьяковской галерее открываетя выставка «Андрей Рублёв. Подвиг иконописания. К 650-летию великого художника». В экспозиции впервые собраны вместе сравнительно немногочисленные, но исключительные по художественному качеству произведения, которые традиционно связываются с именем преподобного Андрея Рублёва или могли быть созданы в его ближайшем окружении.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×