Киевская госадминистрация готова передать Киево-Печерскую лавру Церкви

Киев, 28 июня 2013 г.

Киевская горгосадминистрация поддержала законодательные поправки о создании условий для возвращения культовых сооружений религиозным общинам, сообщает в четверг пресс-служба народного депутата фракции «Батькивщина» Александра Бригинца.

По мнению депутата, этим законопроектом у местных властей будут отобраны права предоставлять согласие на передачу религиозным общинам культовых сооружений местного и национального значения.

На взгляд А.Бригинца, теперь религиозные общины преднамеренно или неумышленно будут перестраивать церкви и другие религиозные объекты-достопримечательности, в то время как сейчас у власти есть хоть какая-то возможность контролировать эти процессы.

«Даже те деревянные церкви, которые недавно стали объектами культурного наследия, которые охраняет ЮНЕСКО, требуют серьезной восстановительной работы в связи с тем, что религиозные общины по своему усмотрению изменили их, лишив подлинных элементов. Вернуть подлинность можно лишь благодаря государству, которое по закону (принятому - "ИФ") не имеет никакого влияния на объект, если он является частным или принадлежит определенной общине», — объяснил А.Бригинец.

Он пояснил «Интерфаксу», что киевские власти поддержали этот законопроект, поскольку «местную власть лишают части полномочий», но формально решение будет принимать Верховная Рада.

Депутат также напомнил, что Киево-Печерская лавра сначала находилась в коммунальной собственности города, потом Киевсовет принял решение о передаче ее в государственную собственность.

«Процесс (передачи из коммунальной в государственную собственность - "ИФ") еще не завершен, и теперь ищут способ отдать ее Церкви после того, как она станет государственной», — уверен депутат.

28 июня 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×