В Ленинградской области пройдет праздник, посвященный победе в Невской битве

Санкт-Петербург, 11 июля 2013 г.

Александр Невский
Александр Невский
    

13 июля 2013 года на территории Никольского городского поселения Тосненского района в рамках мероприятий Года духовной культуры Ленинградской области на месте стоянки русской дружины и молитвы князя Александра Ярославича перед Невской битвой состоится гражданско-патриотический праздник, посвященный победе князя Александра с русской дружиной над шведским войском в июле 1240 года.

Мероприятие пройдет при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, сообщает пресс-служба Отдела.

В программе праздника выступление фольклорных коллективов, показательные бои на мечах, стрельба из лука в исполнении участников военно-исторических клубов, казачьи игры и другие мероприятия. В показательных состязаниях примет участие казачество международного молодежного военно-патриотического лагеря «Доблесть.

Центральным событием праздника станет освящение наместником Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископом Кронштадтским Назарием памятного знака – часовни во имя святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба, покровителей Невской битвы, которая украсит и увековечит это живописное историческое место.

Участниками мероприятия станет молодежь из епархий Санкт-Петербургской митрополии, а также молодежь из региональных отделений Всероссийского православного молодежного движения.

Гости праздника смогут приобрести изделия мастеров прикладного творчества, попробовать кулинарные изделия, традиционные русские напитки из меда, покататься верхом на лошадях.

На праздник в Тосненский район также будет  принесена святая мироточивая икона святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей, затем икона будет принесена  в другие города Ленинградской области. Организаторы принесения иконы - Свято-Троицкой Александро-Невской Лаврой в партнерстве с фондом «Возрождение православия» и епархиями Ленинградской области

Данное мероприятие проходит на берегу реки Тосна уже в четвертый раз. В 2010 году на этом историческом месте был установлен гранитный памятный знак, посвященный 770-летию победы в Невской битве. В  2011 рядом с памятным знаком был установлен и освящен поклонный крест, а в 2012 состоялось открытие бронзового барельефа «Князь Александр» на памятном знаке и освящение закладного камня на основание часовни в честь и память чудесного явления перед Невской битвой благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба.

Начало мероприятия в 12.00.

Место проведения: Правый берег р. Тосны по дороге между п. Ульяновка и г. Никольское, памятный знак, посвященный победе в Невской битве.

11 июля 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×