Магнитогорская епархия направила гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения жителям Челябинской области

Челябинская область, 9 августа 2013 г.

Магнитогорская епархия оказывает помощь пострадавшим от наводнения жителям Челябинской области. 9 августа 2013 года машина с 5,5 тоннами питьевой воды, а также теплыми вещами и средствами гигиены была направлена из епархиального управления жителям пострадавшего от наводнения поселка Париж, сообщает Патриархия.ru. По словам секретаря Магнитогорской епархии протоиерея Федора Сапрыкина, еще одна машина с гуманитарной помощью от епархии будет направлена завтра. Сбор помощи (вещей и пожертвований) объявлен в храмах епархии. По данным местных властей, пострадавшим, которые находятся в пунктах временного размещения, в первую очередь сейчас требуются питьевая вода, детское питание, одежда, средства гигиены. Сегодня в Магнитогорск вылетает руководитель регионального направления организации помощи в ЧС Синодального отдела по благотворительности Алексей Шашков.

Также собирают помощь в Благовещенской епархии. На Зейском подворье Среднебельского монастыря в честь Албазинской иконы Божией Матери ведется сбор денег и вещей для пострадавших от наводнения жителей села Ивановка — эта адресная помощь будет передана им сразу после восстановления транспортного снабжения. Также помощь требуется самому Зейскому подворью. Из-за продолжительных дождей, затопивших дорогу, обитель оказалась отрезанной от внешнего мира, пострадали здания и огороды подворья. Вещи и пожертвования в помощь пострадавшим принимаются в епархиальном управлении Благовещенской епархии. Пожертвования также можно перевести через банк. Реквизиты для перечисления пожертвований указаны на официальном сайте епархии.

«Многие люди из-за наводнения остались без крова, без средств к существованию. Особенно пострадали пожилые люди, которые всю жизнь кормятся от земли, от своего хозяйства, — отметил ранее в своем циркулярном письме к благочинным и настоятелям Благовещенской епархии епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. — Призываю всех объединиться в молитве о прекращении затопления. Настоятелей храмов прошу также обратить внимание на нужды ваших прихожан и, по возможности, оказать им посильную помощь».

Напомним, что в настоящее из-за обильных дождей в зоне бедствия оказались несколько регионов России. Сложная ситуация в Амурской области, где уже полмесяца длится режим ЧС из-за паводков сразу в нескольких районах. По данным МЧС к утру 9 августа, сейчас в Амурской области остаются подтопленными 27 населенных пунктов. В общей сложности это 544 жилых дома с населением 633 человека (в том числе 154 ребенка), 966 приусадебных участков, 16 участков автодорог общей протяженностью 9080 метров, а также 3 автомобильных моста. В пункты временного размещения заблаговременно эвакуировано 2615 человек, из них 1108 детей, а непосредственно из подтопленных домов отселено 1355 человек, в том числе 449 детей.

Также в зоне бедствия оказались населенные пункты Челябинской области. По данным МЧС, в результате обильных осадков и подъема уровня воды в реке Кызыл-Чилик в населенном пункте Париж Челябинской области и в населенном пункте Карталы подтоплен 351 дом, где проживал 1091 человек, 511 приусадебных участков и один автомобильный мост. Отселено 628 человек, из них в пунктах временного размещения размещено 374 человека, 254 человека — у родственников и знакомых. Сегодня ночью в поселке Южный Челябинской области обрушилась самодельная дамба из-за проливных дождей. Как сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД, в результате ЧП потоком воды смыло машину, в которой находились два человека. Оба человека погибли.

Сложная ситуация сложилась в Забайкальском крае. В результате обильных осадков и подъема уровня воды в реке в нескольких населенных пунктах подтоплено 30 жилых домов с населением 92 человека, в том числе 26 детей, 53 приусадебных участка. В Забайкальском крае было отселено 224 человека, в том числе 59 детей, из них в 2-х пунктах временного размещения размещены 61 человек, в том числе 20 детей, остальные размещены у родственников и знакомых.

10 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×