Казачий крестный ход на лодках прошел в Оренбургской епархии

Оренгбург, 12 августа 2013 г.

Лодки подплывают к берегу. Фото: Татьяна Морозова
Лодки подплывают к берегу. Фото: Татьяна Морозова
    

11 августа 2013 года завершился первый в истории Оренбургской епархии казачий крестный ход на лодках. За два с половиной дня лодки с четырьмя участниками крестного хода прошли по рекам Салмыш, Сакмара и далее по Уралу около 170 километров.

"Для казаков этот вид передвижения исторически оправдан - еще в XVI веке они строили легкие и маневренные лодки, известные как "чайки", лихо плавали на них и даже вели водные сражения", - говорят в епархии.

Для казаков этот вид передвижения исторически оправдан - еще в XVI веке они строили легкие и маневренные лодки, известные как
Для казаков этот вид передвижения исторически оправдан - еще в XVI веке они строили легкие и маневренные лодки, известные как
    

Крестный ход отправился 9 августа с места Салмышского боя. Перед отплытием в знаковом историческом месте на реке Салмыш состоялся молебен о путешествующих, а также панихида по казакам, погибшим в Первую мировую войну.

26 апреля 1919 года здесь произошло решающее сражение между войсками генерала Колчака и "красными", в котором участвовали казачьи подразделения. Колчаковцы были разгромлены. В историю сражение вошло как Салмышский бой. В память о погибших на этом месте установлен Поклонный крест.

Завершился крестный ход у моста через реку Урал у села Черноречье. На первой лодке был установлены образ особо чтимой в крае Табынской иконы Божией Матери, сообщает пресс-служба епархии.

Крестный ход организован по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина оренбургскими казаками (Оренбургское городское казачье общество (ОГКО) «Станица Славянская») и отделом культуры Оренбургской епархии.

11 августа, после 16 часов, на берегу Урала, кроме членов семей участников крестного хода, казаков встречал председатель отдела культуры Оренбургской епархии протоиерей Георгий Горлов и епархиальная пресс-служба. Сразу по прибытии лодок на берегу был совершен благодарственный молебен.

    

После молебна протоиерей Георгий Горлов обратился к инициатору лодочного крестного хода войсковому старшине Сергею Витальевичу Шемякину и его товарищам с кратким словом: «Какая огромная милостью Божией дана нам страна на наше попечение, если даже такой, казалось бы, небольшой отрезок по трем рекам пришлось плыть так долго. К сожалению, мы очень бесхозяйственно относимся к своей природе – вы плыли и видели, в каком состоянии река и ее берега. Когда мы начинали на месте Салмышского боя, я специально почитал, освежил в памяти описание – там столько людей утонуло в Салмыше! А теперь кто там утонет? Да Салмыш из берегов выйдет, если столько народу туда зайдет… Хозяйственная деятельность человека привела к тому, что гибнут наши реки – малые и даже средние. И ваш крестный ход, с одной стороны, нужен для духовного делания, а с другой – чтобы задуматься о состоянии нашей природы».

Войсковой старшина Сергей Витальевич Шемякин рассказал, что, все-таки, на протяжении маршрута встречались такие участки реки, где, как видно, давно не ступала нога человека. Встречались прекрасные и многочисленные птицы, в последнюю ночь полетел мотыль, и всю эту ночь река жила – «ухала» и плескалась рыба, питаясь мотылем. Жив еще наш Урал-батюшка! И, возможно, в будущем году традиция лодочных крестных ходов по рекам Оренбуржья будет продолжена, и не только с духовной, но и с экологической целью.

Победа на Салмыше была первым серьезным ударом по армии Колчаку. Корпус Бакича был разгромлен, натиск на Оренбург отбит.

12 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×