В Приморской митрополии откроют мемориал в память пострадавших в годы репрессий

Владивосток, 14 августа 2013 г.

Мемориал сооружен на Лесном кладбище Владивостока. Здесь погребены останки, найденные в 2010 году во время строительства дороги «поселок Новый -Седанка-бухта Патрокл -остров Русский». На месте, где сегодня проходит дорога, погибли около пяти тысяч человек – они были расстреляны в лесах под Владивостоком в 30-е годы XX века. Как известно, на территории Приморья в то время действовало несколько лагерей ГУЛАГа, в том числе и так называемая «пересылка» в районе Второй Речки Владивостока.

Торжественное открытие мемориального комплекса памяти пострадавших в годы репрессий на территории Приморья состоится в среду, 14 августа 2013 года.

В церемонии открытия мемориала примут участие митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Будет совершена заупокойная лития по всем невинно убиенным в годы гонений на веру Христову и репрессий.

Мемориал сооружен на Лесном кладбище Владивостока. Здесь погребены останки, найденные во время строительства дороги «поселок Новый – Седанка – бухта Патрокл – остров Русский». На этом месте, где сегодня проходит дорога, погибли около пяти тысяч человек – они были расстреляны в лесах под Владивостоком в 30-е годы XX века. Как известно, на территории Приморья в то время действовало несколько лагерей ГУЛАГа, в том числе в районе Второй Речки Владивостока – так называемая «пересылка».

В планах устроителей мемориала на Лесном кладбище – возвести здесь небольшую часовню. Место под нее уже выделено, сейчас там начинаются предварительные работы, сообщает пресс-служба митрополии.

14 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×