Храм в эстонском поселке отметил 115-ю годовщину

Лохусуу, 16 августа 2013 г.

Праздничную Божественную литургию 11 августа, в воскресный день, возглавил митрополит Корнилий. После литургии состоялся крестный ход, сообщает информационный портал «Православие.By».

Высокопреосвященнейшему Корнилию, митрополиту Таллиннскому и всея Эстонии, сослужили настоятель храма Богоявления Господня протоиерей Иаков Метсалу, благочинный Нарвской епархии протоиерей Виталий Гаврилов и протодиакон кафедрального Нарвского Воскресенского собора Андрей Килин. За богослужением пел детский хор воскресной школы при храме Казанской иконы Божией Матери города Силламяэ.

На праздник прибыли паломники из Нарвы, Силламяэ и других мест Ида-Вирумаа, включая расположенные на побережье Чудского озера населенные пункты.

По завершении литургии и крестного хода, поздравив отца настоятеля и прихожан со знаменательным событием - 115-й годовщиной освящения храма, владыка Корнилий преподал собравшимся архипастырское благословение.

Прихожанам и паломникам было предложено праздничное угощение.

Митрополит Корнилий отметил, что храм ухожен, чувствуется забота прихода о своей святыне. Владыка Корнилий особо подчеркнул и на трапезе, что прибывший на праздник из Силламяэ детский хор украсил своим молитвенным пением богослужение. Он также отметил особенность Лохусуу - хотя река разделяет этот поселок на две части, в которых проживает и русское, и эстонское население, но этот водораздел не влияет на моральную атмосферу в Лохусуу. Люди разных национальностей живут дружно, являя пример добрососедства. Он также рассказал об особенностях других поселений Причудского края, в котором русские живут несколько веков.

По традиции церковный праздник продолжился в гавани причудского рыбацкого поселка. При содействии благотворителя храма - предпринимателя Пауля Кярберга, для участников торжеств была организована прогулка на судне по Чудскому озеру. Предприниматель рассказал священнослужителям, прихожанам и гостям праздника о буднях работников рыбной отрасли Причудья.

Благотворитель помогает и другим православным приходам этого края. "Наши деды и отцы строили эти храмы, а мы должны продолжать традиции - передавать из поколения в поколение бережное отношение к нашим святыням, помогать приходам", - убежден П.Кярберг.

С просторов водоема взору пассажиров прогулочного судна открылся удивительный по своей красоте пейзаж: среди приютившихся на берегу Чудского озера рыбацких домов - словно маяк для рыбарей, возвращающихся с промысла в надежде скорее достичь желанной земной тверди, высятся купола старинного православного храма. Храма, построенного более века назад, сохраненного предками для потомков, которые стараются оберегать переданные по наследству веру и святыню.

16 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×