Россия названа одной из главных целей в секретном документе разведки США

Вашингтон, 30 августа 2013 г.

Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Фото EPA/ИТАР-ТАСС
Россия остается одной из главных "мишеней" для разведывательного сообщества США. При этом американская разведка не в состоянии с уверенностью спрогнозировать возможную реакцию российских властей на "потенциально дестабилизирующие события в Москве наподобие крупных акций протеста и терактов". Такие признания содержится в секретном "Бюджетном обосновании национальной разведывательной программы для Конгресса" США, попавшем в распоряжение газеты "Вашингтон пост".

По словам издания, документ был предоставлен изданию Эдвардом Сноуденом - бывшим сотрудником американских спецслужб, который бежал за рубеж и разоблачил программы электронной слежки, осуществляемой властями США в стране и за рубежом, передает ИТАР-ТАСС.

Россия названа среди "приоритетных целей" американской контрразведки наряду с Китаем, Ираном, Кубой и Израилем. Присутствие еврейского государства объясняется тем, что Вашингтон интересуется тайнами "не только врагов, но и друзей". Среди "трудных для проникновения" целей назван Пакистан.

А "самой непрозрачной" для США страной, согласно публикации, "видимо, является" КНДР. Среди критических пробелов в знаниях американской разведки упомянуты целых пять пунктов, касающихся ядерной и ракетной программ Пхеньяна. Указано, что американские аналитики "почти ничего не знают о намерениях" лидера КНДР Ким Чен Ына.

В отношении РФ в публикации упоминается также о "расширенных усилиях по сбору информации о российских мерах противодействия применению химического оружия".

Главной угрозой для национальной безопасности США в документе назван терроризм. В контртеррористических программах занят сейчас примерно каждый четвертый из более 107 тыс сотрудников американского разведсообщества. На него же идет около трети всех расходов, оцениваемых в текущем финансовом году в 52,6 млрд долларов.

Остальные из пяти главных приоритетов, согласно публикации, - противодействие распространению ядерного оружия и других видов ОМУ, предупреждение национального руководства США о критически важных событиях за рубежом, контрразведка и проведение киберопераций.

30 августа 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×