На Сахалине молитвенно отметили день окончания Второй мировой войны

Южно-Сахалинск, 2 сентября 2013 г.

Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, а также священнослужители островной епархии приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню окончания Второй Мировой войны, сообщает информационно-аналитический отдел Южно-Сахалинской и Курильской Епархии.

2 сентября на площади Славы Вечного огня собрались сотни горожан и гостей города почтить память тех, кто героически сражался за мир и свободу.

68 лет назад в этот день Япония подписала акт о капитуляции, чем положила конец самой длительной и кровопролитной войне в истории человечества. Вторая Мировая война продолжалась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и до 2 сентября 1945 года. Она охватила территории 40 государств Европы, Азии и Африки. В нее было втянуто 61 государство, а общая численность человек, ввергнутых в войну, превышала 1,7 млрд. человек.

Для островитян этот исторический день особенно важен. Ведь именно на Сахалине и Курилах разыгрывались последние, решающие сражения. Ни в одной из предшествующих операций Второй Мировой, японская армия, считавшаяся до этого одной из самых мощных в мире, не терпела такого поражения как здесь. За освобождение островов от милитаристов отдали жизнь более двух тысяч советских солдат.

Открывая митинг, сахалинцы почтили память погибших минутой молчания. Когда прозвучали залпы, к Вечному огню жители и гости региона возложили цветы и венки.

2 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×