На Украине задержана группа похитителей церковного имущества

Винница, 3 сентября 2013 г.

Правоохранители разоблачили в Винницкой области организованную группировку, которая занималась похищением икон и старинных книг из церквей на территории Украины, передает Интерфакс-Религия.

Как сообщает во вторник управление связей с общественностью УМВД Украины, во время несения службы в Гайсинском районе (Винницкая область) работники милиции остановили автомобиль. Оказалось, что документы у водителя поддельные.

При осмотре машины инспекторы милиции обнаружили в салоне две иконы и чеканное Евангелие. Откуда в машине иконы, водитель не смог объяснить, и его доставили в райотдел милиции. Выяснилось, что иконы краденые, к их похищению причастна целая группа лиц.

"В состав группы входили четыре человека. Это, в частности, организатор, его кум, который работал водителем, гражданская жена, которая предоставляла информацию о старинных церквях, и человек, который скупал краденое имущество", - рассказали в милиции.

При проведении обысков в квартире одного из злоумышленников обнаружили около 30 икон. Группировка подозревается в похищении более 40 образов.

В милиции также сообщили, что 46-летний организатор и его 26-летняя сожительница - жители соседнего государства. Однако после того, как мужчина был объявлен в розыск из-за укрывательство от наказания за совершение краж, они переехали в Кривой Рог (Днепропетровская область), здесь же познакомились с 34-летним местным жителем, который впоследствии стал их кумом, а вскоре разыскали 33-летнего жителя города, который покупал краденое.

Злоумышленники специально искали древние храмы, где могли храниться ценные старинные иконы. Всего они успели "похозяйничать" в Волынской, Винницкой, Сумской, Черниговской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Тернопольской и Черкасской областях.

Злоумышленники были задержаны после того, как обокрали церковь в одном из сел Могилев-Подольского района. У них изъяли три иконы, Евангелие, 14 тыс. гривен и другие вещественные доказательства их причастности к совершению преступления.

Организатор арестован, в отношении других участников преступной группы решается вопрос об избрании меры пресечения.

3 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Владимирская область: ограблен Стефановский храм в Кидекше Владимирская область: ограблен Стефановский храм в Кидекше
Триста икон изъяты у подозреваемого в ограблении храмов в Костромской области Триста икон изъяты у подозреваемого в ограблении храмов в Костромской области Триста икон изъяты у подозреваемого в ограблении храмов в Костромской области Триста икон изъяты у подозреваемого в ограблении храмов в Костромской области
В настоящее время изъятые иконы и утварь изучают эксперты. Информация об иконах направлена во все регионы России с целью выяснить, какие из них были украдены.
Германия вернула в Россию украденную икону XIX века Германия вернула в Россию украденную икону XIX века Германия вернула в Россию украденную икону XIX века Германия вернула в Россию украденную икону XIX века
Одному из православных приходов Костромской области возвращена старинная икона святых апостолов Петра и Павла, изъятая в Германии
Из монастыря в центре Нижнего Новгорода похитили 11 икон Из монастыря в центре Нижнего Новгорода похитили 11 икон Из монастыря в центре Нижнего Новгорода похитили 11 икон Из монастыря в центре Нижнего Новгорода похитили 11 икон
Из Благовещенского мужского монастыря в Нижнем Новгороде злоумышленники похитили 11 икон и богослужебную книгу.
В Вологодской области полицейские вернули епархии похищенную икону 18 века В Вологодской области полицейские вернули епархии похищенную икону 18 века В Вологодской области полицейские вернули епархии похищенную икону 18 века Полицейские вернули в храм украденную шесть лет назад икону 18 века
В апреле 2008 года неизвестные, перекусив дужки замка с помощью болтореза, похитили из храма Иоанна Предтечи в деревне Никольская Верховажского района 9 старинных икон 18 и 19 века.
Из церкви в Курской области похищено 12 уникальных икон Из церкви в Курской области похищено 12 уникальных икон Из церкви в Курской области похищено 12 уникальных икон Из церкви в Курской области похищено 12 уникальных икон
Лики святых, написанные по уникальной технологии, создавались на металле с помощью гравировки, тиснения и росписи. Их стоимость сложно оценить даже приблизительно.
Албанская полиция конфисковала более 100 украденных икон Албанская полиция конфисковала более 100 украденных икон Албанская полиция конфисковала более 100 украденных икон Албанская полиция конфисковала более 100 украденных икон
Грабежи храмов и церквей в Албании является обычным явлением. Представители православных общин высказывают озабоченность тем, что почти никогда не находят и не наказывают виновных.
В Кировской области из церкви украли десять икон В Кировской области из церкви украли десять икон В Кировской области из церкви украли десять икон В Кировской области из церкви украли десять икон
Преступление было совершено в ночь на 7 октября. Воры попали в церковь путем отжима оконной рамы и перекусывания прутьев металлической решетки, сообщает пресс-служба УМВД по региону.
Ограблен храм в Архангельской области Ограблен храм в Архангельской области Ограблен храм в Архангельской области Ограблен храм в Архангельской области
Неизвестные злоумышленники в ночь с 19 на 20 сентября совершили кражу из храма Сретения Господня в Заостровье (Приморский район Архангельской области).

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×