В Минске пройдет марш в защиту жизни

Минск, 3 сентября 2013 г.

21 сентября в Минске планируется проведение первого общенационального Марша в защиту жизни и семьи, сообщает портал Белорусской православной Церкви.

Марш в защиту жизни и семьи – уличное шествие, ставшее традиционным во многих странах. Многотысячные марши в защиту жизни ежегодно проходят в Польше, Чехии, Италии, Ирландии, США, Канаде, организаторами выступают активисты движения в защиту жизни (Pro-life).

Цель марша – привлечь внимание к проблеме защиты жизни нерожденных детей и традиционных семейных ценностей. Согласно Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка, ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения. Проведение таких созидающих мероприятий особо необходимо нашему обществу в условиях сложной демографической ситуации. Беларусь занимает второе место в мире по уровню разводов, третье место по числу абортов, четвертое место в мире по количеству суицидов. Каждый день в нашей стране обрываются жизни более ста детей.

Марш защитников жизни призван стать прекрасным публичным свидетельством о фундаментальном праве человека на жизнь и особенным событием для тех, кто имеет в сердце заботу о священности человеческой жизни. Такие манифестации призваны быть моральным императивом к поддержанию неприкосновенного достоинства каждого человека, особенно самых маленьких и самых беззащитных наших братьев и сестер, и способствовать развитию культуры жизни.

Возрождение принятия жизни неизбежно, поскольку аборт – это подавление человека, индивидуальности, составляющей достоинство человека, следствием чего является снижение рождаемости, что в свою очередь приводит к демографическим и экономическим проблемам. Если в обществе ничего не говорится о признании фундаментального права на жизнь, то рушатся традиционные системы ценностей: экономические, культурные, политические.

Движение в защиту жизни ставит своей задачей привлечение внимания белорусского общества и правительства к необходимости закрепить полную защиту жизни человека с момента зачатия до естественной смерти в нашей законодательной системе, а также поддержать европейскую инициативу «Один из нас», чтобы гарантировать юридическую защиту эмбрионам и таким образом заботиться о каждом человеке от первых моментов его жизни.

Организаторами Марша выступают белорусские пролайф-организации: Общественное благотворительное объединение «Центр поддержки семьи и материнства «Матуля», Брестское молодёжное культурно-просветительное общественное объединение «В защиту жизни и семейных ценностей», Благотворительный местный фонд «Открытые сердца».

В Марше за жизнь также примут участие социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова», общественная инициатива Движение Пролайф Беларусь, культурно-просветительское учреждение «АСЕТ», Общественное благотворительное объединение «Спасение младенцев».

4 сентября 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×